Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 25 мая 2009 г. N Ф09-3324/09-С3 Суд признал недействительным решение инспекции о доначислении налога на добавленную стоимость, поскольку транспортные услуги реально оказаны, железнодорожный тариф оплачен обществом в размере, предъявленном перевозчиком, доказательств, опровергающих установленные факты и подтверждающих наличие реального ущерба бюджету, налоговым органом не представлено (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ в целях налогообложения прибыли к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва.

По мнению налогового органа, налогоплательщиком неправомерно включена в резерв по сомнительным долгам сумма дебиторская задолженность по договору купли-продажи векселя. Налоговая база в данном случае определяется по правилам ст. 280 НК РФ.

Суд установил, что налогоплательщик продал предприятию беспроцентный вексель по цене, соответствующей его номинальной стоимости. Оплата векселя произведена частично зачетом взаимных обязательств, в результате чего у налогоплательщика образовалась дебиторская задолженность.

Суд пришел к выводу, что факт признания в соответствующем периоде имеющейся перед налогоплательщиком задолженности в качестве безнадежного долга позволял включить ее в состав внереализационных расходов как убыток в виде сумм безнадежных долгов.

Суд указал, что ст. 280 НК РФ, на которой основывал свой вывод налоговый орган, устанавливает особый порядок определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами, при котором налогоплательщики, получившие убыток от операций с ценными бумагами в предыдущие налоговые периоды, вправе уменьшить налоговую базу, полученную по операциям с ценными бумагами в отчетном (налоговом) периоде в порядке и на условиях, которые установлены ст. 283 НК РФ.

При этом необходимо учитывать, что убытком в целях применения ст. 280 НК РФ признается отрицательная разница между доходами, определяемыми в соответствии с гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ, и расходами, учитываемыми в целях налогообложения в данном отчетном (налоговом) периоде (п. 8 ст. 274 НК РФ).

Поскольку налогоплательщик не понес убытка от операции с векселем в периоде ее совершения, оснований для применения положений ст. 280 НК РФ не имелось.

Суд указал, что налоговый орган ошибочно расценил дебиторскую задолженность в качестве убытка по операциям с ценными бумагами.


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 25 мая 2009 г. N Ф09-3324/09-С3


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника