Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21 июля 2009 г. N Ф09-9207/08-С3 Суд признал необоснованным доначисление налога с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, поскольку у налогоплательщика отсутствовала обязанность по удержанию и перечислению в бюджет спорной суммы налога, так как единственный участник общества имеет постоянное местонахождение в иностранном государстве и на момент выплаты дивидендов общество имело подтверждение того, что эта иностранная организация имеет постоянное местонахождение в том государстве, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, регулирующий вопросы налогообложения (извлечение) (отменено)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно абз.2 п.1 ст.312 НК РФ при представлении иностранной организацией, имеющей право на получение дохода, подтверждения, указанного в п. 1 данной статьи, налоговому агенту, выплачивающему доход, до даты выплаты дохода, в отношении которого международным договором РФ предусмотрен льготный режим налогообложения в РФ, в отношении такого дохода производится освобождения от удержания налога у источника выплаты или удержание налога у источника выплаты по пониженным ставкам.

По мнению налогового органа, обществом не исчислен и не удержан налог с фактически полученного от долевого участия иностранной организацией дохода в сумме 71 990 000 руб. На момент выплаты дохода документы, предусмотренные п. 1 ст. 312 НК РФ, обществом не представлены. В результате произведено начисление налога с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, по ставке 15%.

Как указал суд, налоговый агент вправе не удерживать налог с доходов иностранной организации при соблюдении следующих условий: наличие международного договора (соглашения) РФ с государством, в котором находится иностранная организация; условие в международном договоре о том, что доход иностранной организации не облагается налогом в РФ; представление иностранной организации налоговому агенту подтверждения по п. 1 ст. 312 НК РФ.

О наличии таких обстоятельств обществом заявлено ранее путем представления свидетельства о регистрации иностранной компании, справки о том, что Компания имеет филиал на территории Республики Кипр, где находятся ее управляющие и контролирующие органы; справки о том, что Компания является налоговым резидентом в Республике Кипр. Данные документы выданы уполномоченными на то органами Республики Кипр, переведены на русский язык и заверены в установленном законом порядке.

Таким образом, у общества отсутствовала обязанность по удержанию и перечислению спорных сумм налога на прибыль в бюджет; неисполнение им этой обязанности не может повлечь за собой начисление пеней, а также взыскание штрафа по ст. 123 НК РФ.


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21 июля 2009 г. N Ф09-9207/08-С3


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 апреля 2010 г. N 14977/09 настоящее постановление отменено