Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 29 июля 2009 г. N Ф09-5248/09-С2 Суд отказал во взыскании с общества задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, поскольку предъявленная Пенсионным фондом к взысканию недоимка не относится к текущим платежам, так как обязанность по ее уплате возникла до принятия судом заявления о признании должника банкротом, в связи с чем оспариваемая сумма подлежит взысканию во внесудебном порядке с соблюдением процедур, предусмотренных законодательством о банкротстве (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу правовой позиции, изложенной в п. 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 25 "О некоторых вопросах, связанных с квалификацией и установлением требований по обязательным платежам, а также санкциям за публичные правоотношения в деле о банкротстве", при решении вопроса об установлении размера и квалификации требований уполномоченного органа по налогам, налоговый период по которым состоит из несколько отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи (например, единый социальный налог, налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций, земельный налог), надлежит исходить из следующего.

...

Судом апелляционной инстанции с учетом требований, изложенных в ст. 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установлено наличие неисполненной обязанности общества по уплате страховых взносов за период с 01.01.2007 по 31.12.2007, что свидетельствует о невнесении плательщиком авансовых платежей и об отсутствии их корректировки по результатам отчетных периодов в порядке, установленном ст. 24 Закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

...

постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.05.2009 по делу N А76-26832/2008-44-730/49 оставить без изменения, кассационную жалобу государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г. Челябинска без удовлетворения."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 29 июля 2009 г. N Ф09-5248/09-С2


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника