Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 4 августа 2009 г. N Ф09-5504/09-С3 Оспариваемое решение инспекции правомерно признано недействительным в части уменьшения убытков при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, доначисления НДС, поскольку при вынесении решения инспекцией не учтены такие обязательные требования, как идентичность (однородность) продукции, сопоставимость экономических условий хозяйствования субъектов рынка, производящих данную продукцию, не приняты во внимание условия совершения сделки, в том числе объемы поставок, сроки исполнения обязательств, условия оплаты и поставки (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Пунктом 11 ст. 40 НК РФ установлено, что при определении и признании рыночной цены товара, работы или услуги используются официальные источники информации о рыночных ценах на товары, работы или услуги и биржевых котировках.

По мнению налогового органа, в результате допущенного отклонения цен от уровня рыночных в сторону их понижения более чем на 20% налогоплательщиком занижена выручка от реализации нефти взаимозависимой организации, что повлекло занижение налоговой базы по налогу на прибыль и НДС за 2006 год.

Как указал суд, налоговый орган определил рыночную цену товара на основании сведений, указанных в журналах "Нефтяная торговля" за 2005-2006 годы. Однако, данное средство массовой информации не является официальным источником необходимых сведений, поскольку в журнале содержатся сведения не о рыночных ценах на нефть, а о ценах предложения без учета взаимодействия со спросом на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях. Из журналов невозможно определить, на основании каких данных и из каких источников указаны цены на нефть, а также возможность их отнесения к официальным источникам.

Налоговым органом не учтены такие обязательные требования как идентичность (однородность) продукции, сопоставимость экономических условий хозяйствования субъектов рынка, производящих данную продукцию, не приняты во внимание условия совершения сделки, в том числе объемы поставок, сроки исполнения обязательств, условия оплаты и поставки.

Таким образом, налоговый орган не доказал, что цена, примененная в решении по результатам выездной налоговой проверки является рыночной ценой идентичных (однородных) товаров, реализуемых в сопоставимых условиях в определенный период времени.


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 4 августа 2009 г. N Ф09-5504/09-С3


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника