Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 2 сентября 2009 г. N Ф09-6444/09-С4 Суд признал законным решение уполномоченного органа об отказе в государственной регистрации прекращения деятельности общества при реорганизации, поскольку заявителем не представлены все необходимые документы, предусмотренные законом для данного вида регистрации, в том числе договор о присоединении (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно п. 20 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.11.2003 N 19 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах" положения Закона "Об акционерных обществах", определяющие порядок их реорганизации путем слияния, присоединения, разделения или выделения, не предусматривают возможность проведения реорганизации этих обществ посредством объединения с юридическими лицами иных организационно-правовых форм (в том числе с обществами с ограниченной ответственностью) либо разделения их (выделения) на акционерное общество и юридическое лицо другой организационно-правовой формы.

Таким образом, вывод судов первой и апелляционной инстанций о том, что протокол общего собрания акционеров общества "Аграрное хозяйство "Верх-Турка" от 22.08.2008 N 4 не может рассматриваться как доказательство принятия надлежащего решения о реорганизации этого акционерного общества, а потому считается непредставленным в уполномоченный орган для регистрации, является правильным.

Кроме того, как следует из расписки от 28.11.2008, при государственной регистрации прекращения деятельности общества "Аграрное хозяйство "Верх-Турка" заявитель не представил договор о присоединении, что явилось самостоятельным основанием для принятия решения об отказе в государственной регистрации.

Таким образом, вывод судов о том, что оспариваемое решение уполномоченного органа является законным и обоснованным, поскольку заявителем не представлены все необходимые документы, предусмотренные Законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" для данного вида регистрации, является правильным, соответствует обстоятельствам дела."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 2 сентября 2009 г. N Ф09-6444/09-С4


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника