Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 9 сентября 2009 г. N Ф09-6668/09-С4 Обществу отказано в определении права на долю в не завершенном строительством отдельно стоящем многоквартирном жилом доме, поскольку на момент вынесения решения не завершенный строительством объект вообще отсутствовал в наличии, таким образом, предъявлять требования в отношении несуществующего имущества истец был не вправе (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, заявитель просит изменить мотивировочную часть постановления от 29.05.2009. Общество "Экспресс" не согласно с выводами суда апелляционной инстанции о том, что договор от 27.11.2007 является договором о совместной деятельности, не требует государственной регистрации, а потому является заключенным. В этой связи ответчик просит исключить из мотивировочной части заключение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда об ошибочности выводов Арбитражного суда Удмуртской Республики относительно правовой квалификации договора от 27.11.2007 и о его незаключенности по причине отсутствия государственной регистрации. Заявитель кассационной жалобы считает, что с учетом специфики предмета договора от 27.11.2007, объема прав и обязанностей сторон, порядка его исполнения данный договор является договором об участии в долевом строительстве, поэтому к его правовому регулированию применяются положения Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

...

Проанализировав буквальное толкование содержания указанного договора, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд пришел к выводу, что этот договор не является договором об участии в долевом строительстве, содержание договора не соответствует его наименованию, в силу чего он не относится к сфере регулирования Федерального Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ. Фактически, как установлено судом апелляционной инстанции, указанный договор является соглашением о совместной деятельности, а объект недвижимости - многоквартирный жилой дом - является объектом инвестиционной деятельности, осуществляемой сторонами договора. При разрешении спора следует руководствоваться положениями гл. 55 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также нормами Федерального Закона от 25.12.1999 N 39-ФЗ, Закона РСФСР от 26.06.1991 N 1488- 1."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 9 сентября 2009 г. N Ф09-6668/09-С4


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника