Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 9 сентября 2009 г. N Ф09-6715/09-С2 Суд признал недействительным решение инспекции о доначислении налога на добавленную стоимость, поскольку налогоплательщик не пользовался льготой по освобождению от налогообложения операций реализации лома черных металлов, так как, приобретая у поставщика спорный товар и реализуя его оптом, он облагал данные обороты НДС, а выставленные поставщиком счета-фактуры с выделенной суммой НДС оплачивал в полном объеме и относил налог к вычету, доказательств о намерении применения указанной льготы и направленности действий на необоснованное изъятие налога из бюджета не представлено (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Инспекцией сочла неправомерным применение вычета по НДС, так как операции по реализации лома черных металлов не подлежат налогообложению в силу подп. 24 п. 3 ст. 149 НК РФ.

Как указал суд, оптовая реализация этого товара действительно не подлежит обложению НДС в силу закона.

Однако в соответствии с НК РФ налогоплательщик вправе отказаться от такого освобождения.

В спорном случае налогоплательщик льготой не пользовался, фактически отказавшись от нее. Он приобретал у поставщика лом черного металла и реализовывал его оптом, облагал данные обороты НДС, а выставленные поставщиком счета-фактуры с выделенной суммой НДС оплачивал в полном объеме и относил налог к вычету.

При этом поставщик отразил в налоговой отчетности обложение НДС операций по реализации товара налогоплательщику.

Таким образом, вычет по НДС заявлен налогоплательщиком правомерно.


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 9 сентября 2009 г. N Ф09-6715/09-С2


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника