Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 8 октября 2009 г. N Ф09-7641/09-С2 С ответчика взыскана задолженность по оплате оказанных услуг по договору на размещение твердых бытовых отходов, поскольку имеющиеся в материалах дела договор, акты, контрольные талоны на прием отходов на городскую свалку, платежные поручения, акт сверки взаимных расчетов сторон свидетельствуют о доказанности факта оказания истцом предусмотренных договором услуг по размещению на свалке отходов общества, при этом оплата услуг в полном объеме ответчиком не произведена (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства (договор на размещение твердых бытовых отходов, акты, контрольные талоны на прием отходов на городскую свалку, платежные поручения, акт сверки взаимных расчетов сторон по состоянию на 31.12.2008), а также требования и возражения сторон по правилам, предусмотренным ст. 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды пришли к обоснованному выводу о доказанности факта оказания предприятием "Горкомхоз" предусмотренных договором услуг по размещению на свалке отходов общества "Продстройсанторг", в связи с чем у последнего в силу ст. 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации возникла обязанность по оплате их стоимости. Поскольку обязанность по оплате услуг исполнена ответчиком частично, суды правомерно удовлетворили исковые требования предприятия "Горкомхоз", взыскав с общества "Продстройсанторг" 93675 руб. 18 коп. основного долга.

Довод общества "Продстройсанторг" о необоснованном предъявлении к оплате услуг по размещению отходов 4-го, повышенного класса опасности, вместо определенного договором 5-го класса, правомерно отклонен судами. Применив п. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Критерии отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 15.06.2001 N 511, суды указали, что класс опасности производимых обществом "Продстройсанторг" отходов должен быть подтвержден им самим и не подлежит установлению соглашением сторон. Поскольку обществом "Продстройсанторг" класс опасности отходов в установленном порядке не подтвержден, действия предприятия "Горкомхоз" по пересчету платы за негативное воздействие на окружающую среду по тарифу для 4-го класса опасности признаны судами обоснованными."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 8 октября 2009 г. N Ф09-7641/09-С2


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника