Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 12 октября 2009 г. N Ф09-7786/09-С3 Учреждение неправомерно привлечено к налоговой ответственности за несвоевременное представление налоговой декларации по водному налогу, поскольку учреждение не имело лицензии на водопользование водным объектом, налоговым органом не проверено, кому принадлежит спорная скважина, заключен ли с учреждением договор водопользования, получено ли решение о предоставлении водного объекта в пользование, является ли данная скважина объектом лицензирования по законодательству, при этом учреждение не является плательщиком водного налога (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судами установлено, что учреждение не имело лицензии на водопользование данным водным объектом, налоговым органом не проверено, кому принадлежит спорная скважина, заключен ли с учреждением договор водопользования, получено ли решение о предоставлении водного объекта в пользование, является ли данная скважина объектом лицензирования по законодательству.

Таким образом, суды пришли к обоснованному выводу о том, что учреждение в 2007 году не является плательщиком водного налога, в связи с чем неправомерно привлечено инспекцией к налоговой ответственности, предусмотренной п. 2 ст. 119 Кодекса, за несвоевременное представление налоговой декларации по водному налогу за I квартал 2007 года.

...

На основании ч. 1 ст. 333.9 Кодекса объектами налогообложения водным налогом признаются следующие виды пользования водными объектами: забор воды из водных объектов; использование акватории водных объектов, за исключением лесосплава в плотах и кошелях; использование водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики; использование водных объектов для целей лесосплава в плотах и кошелях.

...

В силу п. 2 ст. 333.10 Кодекса в случае невозможности определения объема забранной воды, исходя из времени работы и производительности технических средств, объем забранной воды определяется исходя из норм водопотребления."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 12 октября 2009 г. N Ф09-7786/09-С3


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника