Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 5 ноября 2009 г. N Ф09-8477/09-С2 Истцу правомерно доначислен ЕСН ввиду наличия в действиях налогоплательщика схемы уклонения от налогообложения ЕСН, что подтверждается тем, что контрагенты налогоплательщика не находятся по заявленному юридическому адресу, что свидетельствует об умышленном создании формального документооборота с целью неуплаты ЕСН (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доводы налогоплательщика о наличии материальной выгоды в результате заключения договора аутсорсинга не отменяют наличия схемы ухода от налогообложения ЕСН и получения необоснованной налоговой выгоды в виде неуплаты ЕСН в размере 26% от 7 523 520,46 руб. - фонда оплаты труда работников, которые формально приняты в штат ООО "Корус", а фактически работают в ООО "Мизапромет".

Указанные обстоятельства свидетельствуют об умышленном создании формального документооборота с целью неуплаты ЕСН, поэтому общество правомерно привлечено к ответственности, предусмотренной п. 3 ст. 122 Кодекса в виде взыскания штрафа, а на неуплаченную сумму ЕСН инспекцией обоснованно начислены пени в соответствии с нормами ст. 75 Кодекса.

Общество вправе подать уточненную декларацию по ЕСН за 2007 г., уменьшив налог на сумму уплаченных обществом "Корус" страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, поскольку в соответствии с п. 2 ст. 243 Кодекса, сумма единого социального налога, подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается на сумму начисленных за тот же период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет)."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 5 ноября 2009 г. N Ф09-8477/09-С2


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 июня 2010 г. N 1997/10 настоящее постановление отменено в части размера доначисленного обществу единого социального налога, суммы пеней и штрафа