Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 26 августа 2010 г. N Ф09-6376/10-С5 по делу N A50-465/2010 Взыскание с ответчика в пользу истца задолженности по оплате тепловой энергии и процентов за пользование чужими денежными средствами правомерно, поскольку доказательств оплаты тепловой энергии в полном объеме ответчиком не представлено, при этом суд указал, что правоотношения истца и ответчика урегулированы законодательством и соглашением сторон, в спорных отношениях потребителем выступает юридическое лицо, приобретающее тепловую энергию с целью ее последующей перепродажи, в связи с чем применение к отношениям сторон правил предоставления коммунальных услуг гражданам невозможно (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Пунктом 3 ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным названным Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

Правила N 307 регулируют отношения, касающиеся предоставления коммунальных услуг гражданам, использующих коммунальные услуги для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Принимая во внимание, что правоотношения истца и ответчика урегулированы и законодательством и соглашением сторон, а также то, что в спорных отношениях потребителем выступает юридическое лицо, приобретающее тепловую энергию с целью ее последующей перепродажи, суды пришли к правильному выводу о невозможности применения к отношениям сторон по аналогии п. 15 Правил N 307.

С учетом изложенного отклоняются доводы общества "РТЭК", изложенные в кассационной жалобе, о необходимости соразмерного уменьшения цены тепловой энергии в соответствии с п. 15 Правил N 307."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 26 августа 2010 г. N Ф09-6376/10-С5 по делу N A50-465/2010


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника