Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21 декабря 2010 г. N Ф09-6352/10-С2 по делу N А71-1258/2010-А6 (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Из анализа данной нормы следует, что предъявление требований к основному обществу в судебном порядке возможно при соблюдении одновременно ряда условий: зависимость одного общества перед другим, наличие у дочернего (зависимого) предприятия задолженности перед бюджетом (внебюджетными фондами), числящейся более трех месяцев, поступление выручки от реализуемых товаров дочернего общества на счета основного общества.

...

Впервые данные доводы нашли свое отражение в пояснении от 05.04.2010 ... , где было отмечено, что согласно книги продаж дочернего общества им был отгружен товар, в частности, закрытому акционерному обществу "Байкал", обществу с ограниченной ответственностью "ДЕРЯБИНЪ оружие", а из выписок по расчетным счетам основного общества видно, что перечисления за дочернее общество были произведены указанными покупателями на расчетный счет основного общества.

...

В опровержение выводов суда налоговый орган в жалобе указал, на то, что данные перечисления произведены на основании писем дочернего общества его покупателям о перечислении причитающихся ему денежных средств за отгруженные товары на счета основного общества, и данные доказательства судами не оценивались.

Между тем указанные письма в материалах дела отсутствуют и доказательств их представления суду налоговым органом не представлено.

Таким образом, вывод судов о недоказанности инспекцией наличия совокупности оснований предусмотренных подп. 2 п. 2 ст. 45 Кодекса для взыскания недоимки дочернего общества с основного общества, является обоснованным."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21 декабря 2010 г. N Ф09-6352/10-С2 по делу N А71-1258/2010-А6


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника