Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Распоряжение Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 27 апреля 2010 г. N 702-р "Об утверждении Методических рекомендаций "О порядке привлечения и использования благотворительных средств и мерах по предупреждению незаконного сбора средств с родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников образовательных учреждений Санкт-Петербурга" (утратило силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утверждены Методические рекомендации "О порядке привлечения и использования благотворительных средств и мерах по предупреждению незаконного сбора средств с родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников образовательных учреждений Санкт-Петербурга".

Установлено, что нарушение образовательным учреждением принципа добровольности при привлечении средств родителей (законных представителей), требование внесения "вступительного взноса" при приеме ребенка в образовательное учреждение, принудительный сбор денежных средств на проведение ремонтных работ, принуждение к получению платных образовательных и иных предусмотренных уставом учреждения услуг и другое являются незаконными и предполагают ответственность руководителя образовательного учреждения от административной до уголовной, в соответствии с законодательством РФ.

Отмечено, что руководителям ГОУ Санкт-Петербурга при привлечении дополнительных финансовых средств за счет предоставления платных образовательных услуг, а также добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц следует руководствоваться:

- ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях",

- ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации",

- Законом РФ "О защите прав потребителей",

- Правилами оказания платных образовательных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ.

Осуществление постоянного контроля за соблюдением законодательства по вопросу привлечения дополнительных финансовых средств возложено на глав администраций районов Санкт-Петербурга.



Распоряжение Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 27 апреля 2010 г. N 702-р "Об утверждении Методических рекомендаций "О порядке привлечения и использования благотворительных средств и мерах по предупреждению незаконного сбора средств с родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников образовательных учреждений Санкт-Петербурга"


Текст распоряжения размещен на сайте Администрации Санкт-Петербурга в Internet (http://www.gov.spb.ru)


Распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 30 октября 2013 г. N 2524-р настоящее распоряжение признано утратившим силу