Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства Москвы от 30 декабря 2003 г. N 1075-ПП "О комплексной реконструкции квартала 37-38 Юго-Запада (Юго-Западный административный округ)"

1.2. О проведении комплексной реконструкции кварталов 37 и 37ц Юго-Запада, за исключением корп.5 квартала 37 Юго-Запада (школа), за счет средств городского бюджета.

2. Учитывая, что дальнейшая реализация комплексной реконструкции квартала 37-38 Юго-Запада будет осуществляться как за счет средств привлеченных средств, так и за счет средств городского бюджета:

2.1. Сохранить функции заказчика по комплексной реконструкции и застройке кварталов 38 и 38а Юго-Запада и строительству корп.5 квартала 37 Юго-Запада (школа) с учетом имеющихся инвестиционных контрактов и зарегистрированных договоров на закрытое акционерное общество "Ремстройтрест".

2.2. Возложить функции заказчика по застройке кварталов 37 и 37ц Юго-Запада, за исключением корп.5 квартала 37 Юго-Запада (школа), на Управление бюджетного планирования и городского заказа города Москвы.

2.3. Возложить функции заказчика по проектированию и строительству городских инженерных сетей и сооружений для осуществления комплексной реконструкции квартала 37-38 Юго-Запада на ОАО "Москапстрой".

3. Функции генерального подрядчика по строительству кварталов 37 и 37ц Юго-Запада возложить на ЗАО "Ремстройтрест", учитывая, что ЗАО "Ремстройтрест" осуществляет комплексную реконструкцию квартала 37-38 Юго-Запада в соответствии с инвестиционными контрактами.

4. ЗАО "Ремстройтрест":

4.1. Оформить в Москомземе в установленном порядке право пользования земельными участками на период проектирования и строительства по программе реконструкции.

4.2. Совместно с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в соответствии с заключенными инвестиционными контрактами и договорами подготовить график отселения жителей из домов, подлежащих сносу, определить площадь и набор квартир, необходимых для целей переселения.

ГАРАНТ:

Об отселении и сносе пятиэтажных жилых домов в квартале 37-38 Обручевского района см. постановление Правительства Москвы от 2 марта 2010 г. N 181-ПП

4.3. Представлять в Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы заключенные инвестиционные контракты, а также дополнения и изменения к ним, заключенные в рамках настоящего постановления, для учетной регистрации в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 28.11.97 N 935-РМ "Об утверждении Временного положения об учетной регистрации инвестиционных контрактов и договоров о привлечении финансовых средств в жилищное строительство в г.Москве".

4.4. Заключить в установленном порядке дополнительные соглашения к ранее заключенным инвестиционным контрактам и договорам о совместной деятельности (сотрудничестве) на реконструкцию квартала 37-38 Юго-Запада на условиях настоящего постановления.

4.5. Совместно с префектурой Юго-Западного административного округа произвести в установленном порядке учетную регистрацию контрактов на реконструкцию квартала 37-38 Юго-Запада, дополнительных соглашений к ним и актов о результатах их реализации в Москонтрактрегистрации в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 14.01.2003 N 6-ПП "Об утверждении Временного положения об учетной регистрации инвестиционных контрактов (договоров) с участием Правительства Москвы, дополнительных соглашений к ним и актов о результатах реализации инвестиционных проектов по созданию (приобретению) объектов нежилого назначения".

5. Заказчику по застройке кварталов 37 и 37ц Юго-Запада, определенному на конкурсной основе, после выпуска настоящего постановления заказать в Москомархитектуре корректировку проектно-сметной документации в соответствии с требованиями Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы к жилью и Управления бюджетного планирования и городского заказа города Москвы к объектам социальной сферы, строящимся за счет средств городского бюджета.

6. ОАО "Москапстрой" осуществить проектирование и строительство инженерных коммуникаций и сооружений городского значения для квартала 37-38 Юго-Запада.

7. Департаменту экономической политики и развития города Москвы:

7.1. Предусматривать по предложениям Управления бюджетного планирования и городского заказа города Москвы и Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в инвестиционных программах на 2004 и последующие годы проектирование и строительство жилых домов кварталов 37 и 37ц Юго-Запада в пределах лимитов капитальных вложений, ежегодно выделяемых Комплексу социальной сферы Правительства Москвы на жилищное строительство за счет средств городского бюджета.

7.2. По предложениям городского заказчика - Управления бюджетного планирования и городского заказа города Москвы включать в инвестиционные программы на 2005-2010 гг. проектирование и строительство объектов социальной сферы в кварталах 37 и 37ц Юго-Запада в пределах лимитов капитальных вложений, выделяемых управлению.

7.3. По предложениям ОАО "Москапстрой", согласованным с проектными и подрядными организациями, предусматривать в пределах утвержденных инвестиционных программ на 2004 и последующие годы проектирование и строительство городских инженерных коммуникаций и сооружений для осуществления реконструкции квартала 37-38 Юго-Запада.

7.4. Осуществить возмещение затрат инвестору ЗАО "Ремстройтрест" в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 28.12.99 N 1510-РМ "Об утверждении Временного положения о порядке определения и подтверждения затрат, подлежащих компенсации бывшим инвесторам при расторжении инвестиционных контрактов и передаче объектов для финансирования из городских источников".

8. Центру Госсанэпиднадзора в г.Москве, ОАО "Мосэнерго", Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Мосзеленхозу, МГП "Мосводоканал", ОАО "Московская городская телефонная сеть" выдавать технические условия на присоединение к городским коммуникациям и согласовывать проектные решения на строительство стартовых жилых домов с максимальным использованием существующих мощностей.

9. По завершении строительства жилых домов произвести распределение площади в следующем соотношении:

9.1. Жилая площадь:

- 30% общей жилой площади, финансируемой за счет средств инвестора, с набором квартир, соответствующим демографии переселяемых семей, и площадью квартир на уровне верхних пределов, установленных Московскими государственными строительными нормами для жилища 2 категории комфорта, и 100% общей жилой площади, финансируемой за счет средств города Москвы - в собственность города Москвы в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы для переселения жителей из пятиэтажного и ветхого жилищного фонда Юго-Западного административного округа;

- 70% общей жилой площади, финансируемой за счет средств инвестора - в собственность инвестора ЗАО "Ремстройтрест".

9.2. Нежилая площадь:

- 40% общей нежилой площади, исключая площади, неразрывно связанные с жизнеобеспечением жилого дома, финансируемой за счет средств инвестора, и 100% общей площади, исключая площади, неразрывно связанные с жизнеобеспечением жилого дома, финансируемой за счет средств города - в собственность города Москвы в лице Департамента имущества города Москвы для использования по согласованию с префектурой Юго-Западного административного округа и подразделениями Комплекса социальной сферы Правительства Москвы;

- 60% общей нежилой площади, исключая площади, неразрывно связанные с жизнеобеспечением жилого дома, финансируемой за счет средств инвестора - в собственность инвестора ЗАО "Ремстройтрест".

10. Распределение машиномест в гаражах осуществить в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 12.03.96 N 216 "О программе массового строительства многоэтажных гаражей-стоянок на 500 000 машиномест и организации ее выполнения".

11. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы после завершения строительства и сдачи объектов в эксплуатацию оформить в установленном порядке имущественные права участников строительства на жилые помещения в соответствии с п.9.1 настоящего постановления.

12. Департаменту имущества города Москвы после завершения реконструкции квартала 37-38 Юго-Запада и сдачи объектов в эксплуатацию внести в Реестр объектов недвижимости, находящихся в собственности города Москвы, нежилые помещения и площади гаражей-стоянок (включая 100% площадей в кварталах 37 и 37ц Юго-Запада), являющихся городской долей.

13. Инвестору ЗАО "Ремстройтрест" по мере ввода жилых домов в эксплуатацию в установленном порядке оформить и представить в Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы акты о результатах реализации инвестиционных контрактов и договоров о совместной деятельности.

14. По окончании строительства произвести в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда города Москвы оформление и учет жилой площади в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 25.01.2001 N 56-РМ "О мерах по упорядочению учета и контроля за оформлением жилой площади в г.Москве".

15. Управлению бюджетного планирования и городского заказа города Москвы после завершения реконструкции кварталов 37 и 37ц Юго-Запада предоставить в Департамент имущества города Москвы необходимый пакет документов для регистрации прав собственности города Москвы на нежилые помещения в вводимых объектах.

16. С целью обеспечения волнового переселения жителей и учитывая комплексную реконструкцию квартала 37-38 Юго-Запада проектирование и строительство вести поэтапно (приложение):

- в состав I этапа включить строительство следующих объектов: корпуса 1, 2, 3, 4, 5, 5а, 6, 16, 15, 14 квартала 38 Юго-Запада; пристройки к корп.4, 6 квартала 38 Юго-Запада; ул.Введенского, вл.26/38, вл.26, вл.32; ул.Новаторов, вл.34а, корп.4; ул.Челомея, вл.12;

- в состав II этапа включить строительство следующих объектов: корпуса 7, 8, 9, 10, 11 ,12, 17, 18 квартала 38 Юго-Запада; Ленинский просп., вл.139;

- в состав III этапа включить строительство следующих объектов: корпуса 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 9а, 10, 11, 12 квартала 38а Юго-Запада ; ул.Херсонская, вл.13; ул.Профсоюзная, вл.104-106; корп.5 квартала 37 Юго-Запада (школа);

- в состав IV этапа включить строительство следующих объектов: корпусов 1, 2, 3, 5а (школа), 5б (спорткомплекс) квартала 37 Юго-Запада ; корпусов 1, 2, 3, 5, 6 7, 8, 9, 10 квартала 37ц Юго-Запада.

17. Освободить заказчика-застройщика (инвестора) кварталов 38 и 38а Юго-Запада и корп.5 квартала 37 Юго-Запада (школа) от оплаты долевого участия на развитие городских инженерных сетей и сооружений при выдаче технических условий на присоединение.

18. Учитывая комплексную реконструкцию квартала, освободить инвестора (заказчика-застройщика) от передачи средств на развитие социальной и инженерной инфраструктуры города Москвы при строительстве жилых домов кварталов 38 и 38а Юго-Запада и стартовых домов, строительство которых осуществляется в рамках комплексной реконструкции квартала.

19. Освободить заказчика-застройщика от оплаты за право заключения договоров аренды земельных участков как организацию, участвующую в социальной программе комплексной реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда города.

20. После окончания строительства на основании имущественных прав оформить в Московском земельном комитете земельно-правовые отношения на участки для эксплуатации жилых домов в установленном порядке.

21. Принять к сведению, что после сдачи объектов в эксплуатацию Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории города Москвы оформит право собственности участникам строительства при условии предоставления необходимого пакета документов.

22. Считать утратившими силу постановления Правительства Москвы от 09.04.96 N 313 "О комплексной реконструкции квартала 3738 Юго-Запада (Юго-Западный административный округ)", от 17.08.99 N 772 "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 09.04.96 N 313 "О комплексной реконструкции квартала 37-38 Юго-Запада (Юго-Западный административный округ)", от 26.12.2000 N 1004 "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 09.04.99 N 313 "О комплексной реконструкции квартала 37-38 Юго-Запада (Юго-Западный административный округ)".

23. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И. и префекта Юго-Западного административного округа Виноградова В.Ю.

 

Мэр Москвы

Ю.М.Лужков

 

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Постановление Правительства Москвы от 30 декабря 2003 г. N 1075-ПП "О комплексной реконструкции квартала 37-38 Юго-Запада (Юго-Западный административный округ)"


Текст постановления опубликован в "Вестнике Мэра и Правительства Москвы", январь 2004 г., N 4 (дата выхода в свет 14.01.04)