Решение Арбитражного суда Рязанской области
от 24 марта 2010 г. N А54-591/2010С20
(извлечение)
Судья Арбитражного суда Рязанской области при ведении протокола судебного заседания Н.Н.Е.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ОВД по Кораблинскому муниципальному району Рязанской области к К.В.И. о привлечении к административной ответственности
при участии в судебном заседании:
от административного органа: не явился, о времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом;
от лица, привлекаемого к административной ответственности: не явился, о времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом.
установил:
Отдел внутренних дел по Кораблинскому муниципальному району Рязанской области (далее по тексту - ОВД по Кораблинскому району) обратился в Арбитражный суд Рязанской области с заявлением о привлечении К.В.И., проживающего по адресу: Рязанская область, г. Кораблино, ул. М., д. 25, кв. 45, к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ.
Представитель заявителя и К.В.И. в судебное заседание.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривалось в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещен о времени и месте разбирательства дела.
Из представленных материалов следует, что инспектором БППР и АЗ ОВД по Кораблинскому району 06.02.2010 в присутствии К.В.И. составлен протокол об административном правонарушении N 62 ФЛ 09 002807. Согласно протоколу К.В.И. 30.01.2010 оказывал платные услуги гражданам в виде перевозки пассажиров по маршруту движения "Незнаново-Кораблино" без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, тем самым К.В.И. осуществлял предпринимательскую деятельность преследуя извлечение прибыли и тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ.
Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя влечет за собой административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, в связи с чем, ОВД по Кораблинскому району обратилось в Арбитражный суд Рязанской области с настоящим заявлением.
Рассмотрев и оценив материалы дела, суд пришел к выводу, что требование заявителя о привлечении К.В.И. к административной ответственности не подлежит удовлетворению. Принимая решение, суд исходил из следующего.
Согласно части 1 статьи 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Исходя из пункта 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Следовательно, при квалификации действий по части 1 статьи 14.1 КоАП РФ следует руководствоваться понятием предпринимательской деятельности, которое дано в статье 2 ГК РФ.
Таким образом, для применения штрафа к физическому лицу в соответствии с частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ за ведение предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя необходимо установить, что данное лицо систематически осуществляло деятельность, направленную на получение прибыли. Систематическими являются действия, которые повторяются неоднократно через сопоставимые промежутки времени.
При наличии достаточных оснований считать, что вышеуказанные признаки имеются в наличии, физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица.
В обоснование вменяемого К.В.И. административного правонарушения - осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя заявитель представил протокол об административном правонарушении от 06.02.2010.
Из объяснений К.В.И., данных в момент проверки, следует, что 30.12.2009 К.В.И. на своем личном автомобиле ГАЗ 322132, следуя из г. Рязани в г. Кораблино, осуществил перевозку пассажиров с целью заработать.
В соответствии со статьей 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном данным Кодексом. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
В силу ч. 1 ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
В соответствии со ст. 205 АПК РФ по делам о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении, не может быть возложена на лицо, привлекаемое к административной ответственности.
Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (п. 1 ст. 26.2 КоАП РФ).
Заявителем не представлены доказательства, свидетельствующие о том, что К.В.И. осуществляет самостоятельную деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли от выполненных работ и оказания услуг. Таким образом, материалами дела не подтверждается, что К.В.И. осуществлял деятельность по оказанию транспортных услуг, отвечающую определению предпринимательской деятельности, сформулированную в статье 2 ГК РФ.
Согласно пункту 2 статьи 206 АПК РФ по результатам рассмотрения заявления о привлечении к административной ответственности Арбитражный суд принимает решение о привлечении к административной ответственности или об отказе в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности.
Учитывая, что ОВД по Кораблинскому району не доказан факт осуществления К.В.И. предпринимательской деятельности, послуживший основанием для составления об административном правонарушении, у суда отсутствуют основания для привлечения К.В.И. к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах в удовлетворении заявления следует отказать.
Руководствуясь ст. 167, 170-176, 206 АПК РФ, Арбитражный суд решил:
1. В удовлетворении заявления Отдела внутренних дел по Кораблинскому муниципальному району Рязанской области о привлечении К.В.И. к административной ответственности по части 1 статьи 14.1 КоАП РФ отказать.
2. На решение может быть подана апелляционная жалоба в Арбитражный суд Рязанской области в десятидневный срок со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда Рязанской области от 24 марта 2010 г. N А54-591/2010С20
Текст решения официально опубликован не был
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании