Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон Московской области от 30 мая 2012 г. N 62/2012-ОЗ "О внесении изменений в Закон Московской области "О референдуме Московской области" (принят постановлением Московской областной Думы от 17 мая 2012 г. N 22/15-П)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Закреплена обязанность избирательных комиссий принимать необходимые меры по информированию избирателей, являющихся инвалидами. В этих целях участки для голосования должны быть обеспечены стендами с информационными материалами, выполненными крупным шрифтом и с применением рельефно-точечного шрифта Брайля. Кроме того, в помощь инвалидам по зрению отдельные участки для голосования должны обеспечиваться специальными трафаретами для самостоятельного заполнения бюллетеней.

Также устанавливается, что лица с ограниченными возможностями вследствие инвалидности вправе воспользоваться помощью другого лица. При этом определены некоторые ограничения: не могут выступать в качестве представителя инвалида члены избирательной комиссии, зарегистрированный кандидат (его доверенное лицо) или наблюдатель.

Унифицированы формы подписных листов для выборов в органы власти разных уровней и для проведения референдума. Определён перечень случаев, при которых подписи избирателей, участников референдума в подписных листах могут быть признаны недействительными.

Определено максимальное количество переносных ящиков для голосования вне помещения, используемых на одном избирательном участке в зависимости от числа зарегистрированных избирателей (не более 3 переносных ящиков на одном избирательном участке).

Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.


Закон Московской области от 30 мая 2012 г. N 62/2012-ОЗ "О внесении изменений в Закон Московской области "О референдуме Московской области" (принят постановлением Московской областной Думы от 17 мая 2012 г. N 22/15-П)


Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования


Текст Закона опубликован в газете "Ежедневные новости. Подмосковье" от 5 июня 2012 г., N 95