Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон Московской области от 8 ноября 2010 г. N 129/2010-ОЗ "О внесении изменений в некоторые законы Московской области, регулирующие вопросы защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (принят постановлением Московской областной Думы от 28 октября 2010 г. N 5/133-П) (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Уточнены лица, на которых распространяется действие Закона Московской области "О патронате" и Закона "Об организации и деятельности органов опеки и попечительства Московской области".

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливаются полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования. Государственное обеспечение предоставляется учащимся как государственных и муниципальных, так и негосударственных учреждений. Предоставление дополнительных гарантий выпускникам учреждений производится однократно. Дополнительные гарантии предусмотрены также обучающимся, потерявшим в период обучения по очной форме обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет.

Определено право лиц установленных категорий, получивших основное общее или среднее (полное) общее образование, на бесплатное обучение на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования.

Урегулированы вопросы выплаты обучающимся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования государственной социальной стипендии, ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, единовременной материальной помощи нуждающимся, организации культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы, санаторно-курортного лечения и отдыха обучающихся очной формы обучения.

Расширены государственные полномочия органов местного самоуправления муниципальных образований субъекта РФ в рассматриваемой сфере. Утвержден порядок расчета субвенции местным бюджетам на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке обучающихся.

Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования и применяется к правоотношениям, связанным с предоставлением полного государственного обеспечения и дополнительных гарантий по социальной поддержке детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возникшим с 1 января 2010 года.


Закон Московской области от 8 ноября 2010 г. N 129/2010-ОЗ "О внесении изменений в некоторые законы Московской области, регулирующие вопросы защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (принят постановлением Московской областной Думы от 28 октября 2010 г. N 5/133-П)


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования и применяется к правоотношениям, связанным с предоставлением полного государственного обеспечения и дополнительных гарантий по социальной поддержке детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возникшим с 1 января 2010 г.


Текст Закона опубликован в газете "Ежедневные новости. Подмосковье" от 13 ноября 2010 г., N 209

Текст Закона приведен с учетом поправки, опубликованной в газете "Ежедневные новости. Подмосковье" от 2 декабря 2010 г., N 222


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Закон Московской области от 27 июля 2013 г. N 94/2013-ОЗ

Изменения вступают в силу с 1 сентября 2013 г.