Распоряжение Мэра Москвы от 16 апреля 1998 г. N 377-РМ "Об итогах конкурса на лучшую реставрацию, реконструкцию памятников архитектуры и других объектов историко-градостроительной среды г.Москвы, завершенные в 1997 году"

Распоряжение Мэра Москвы от 16 апреля 1998 г. N 377-РМ
"Об итогах конкурса на лучшую реставрацию, реконструкцию памятников архитектуры и других объектов историко-градостроительной среды г.Москвы, завершенные в 1997 году"


В связи с подведением итогов конкурса на лучшую реставрацию, реконструкцию памятников архитектуры и других объектов историко-градостроительной среды г.Москвы, завершенные в 1997 году, в том числе, в связи с подготовкой столицы к ее 850-летнему юбилею:

1. Утвердить протокол конкурсной комиссии и список победителей конкурса на лучшую реставрацию, реконструкцию памятников архитектуры и других объектов историко-градостроительной среды Москвы, завершенные в 1997 году (приложение).

2. Наградить дипломами организации и специалистов, обеспечивших высокое качество ремонтных, реставрационных и строительных работ по отмеченным (п.1) объектам. Префекту Центрального административного округа организовать награждение победителей конкурса дипломами Правительства Москвы с принятием мер поощрения, предусмотренных Положением о конкурсе. Награждение провести 24 апреля 1998 г.

3. Управлению государственного контроля охраны и использования памятников истории и культуры г.Москвы обеспечить к указанному (п.2) сроку изготовление дипломов, подготовку и оформление выставки, буклетов, кинофильма, а также освещение итогов конкурса в средствах массовой информации.

4. Предложить организациям-победителям конкурса премировать своих сотрудников и специалистов, активно принимавших участие в работах по отмеченным объектам.

5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Ресина В.И.


Мэр Москвы

Ю.М.Лужков


Приложение
к распоряжению Мэра Москвы
от 16 апреля 1998 г. N 377-РМ


Список
победителей конкурса на лучшую реставрацию, реконструкцию памятников архитектуры и других объектов историко-градостроительной среды г. Москвы, завершенные в 1997 г. (юридические и физические лица)


Раздел 1. Госохранные памятники архитектуры


1. Московский Кремль, ансамбль Соборной площади


Виды работ: Реставрация фасадов; фрагментарная реставрация интерьеров зданий и сооружений:

1) Комплекс колокольни "Иван Великий" с Филаретовой пристройкой

2) Архангельский собор

3) Благовещенский собор

4) Церковь Ризоположения

5) Церковь 12 Апостолов

6) Патриаршие палаты

7) Оружейная палата

Заказчик: Государственный историко-культурный музей-заповедник "Московский Кремль"

Организационное и научно-методическое руководство работами: Родимцева И.А., Владимирская В.В., Неретина Л.А. (Государственный историко-культурный музей-заповедник "Московский Кремль"); Мишарина Л.С. (УГК ОИП г.Москвы).

Проектные организации: ТОО "Реставратор-М" (Степанова Е.В., Густова А.Н.); Романов Н.С., Постникова О.Н. (Центральные научно-реставрационные мастерские Минкультуры РФ).

Подрядные организации: Государственное унитарное предприятие "Центрреставрация"; Государственное унитарное предприятие НПФ "Ресма"; АОЗТ "Эфа"; Государственное унитарное предприятие СНРПМ-3.


2. Сибирское подворье (Церковь Филиппа, Митрополита Московского,два гостевых корпуса, часовня, ограда). (Ул. Гиляровского, 35.


Виды работ: Реставрация церкви, воссоздание часовни и ограды, строительство 2-х корпусов.

Организационное руководство работами: Матросов А.С.; протоиерей Марк (Клименко) - настоятель храма.

Научно-методическое руководство работами: Шорин Н.С., Соркина С.М. (УГК ОИП г.Москвы).

Авторы проекта: Журин О.И.("Спецпроектреставрация"), Рубен И.П. (посмертно), Громченко Ю.В. (мастерская-13, Моспроект-2).

Производство реставрационных работ: Экспериментальный специализированный научно-реставрационный производственный центр (Власов В.С.)

Реставрация живописи: Филатов С.В., Брагин С.Р. (Межобластное научно-реставрационное художественное управление).


3. Государственный исторический музей. (Красная площадь, 1/2)


Виды работ: Реставрация и фрагментарная реконструкция объектов 1-ой очереди.

Организационное и научно-методическое руководство работами: Шкурко А.И., Коротков Г.А. (ГИМ); Свирина Е.В., Соркина С.М. (УГК ОИП г.Москвы); Филатов С.В. (Межобластное научно-реставрационное художественное управление).

Проектирование: Солопов Д.С. (мастерская N 2, Моспроект-2); Институт "Спецпроектреставрация" (Калиниченко Ю.П.) Авторы проекта реставрации: Журин Е.В., Алешина С.Н.

Производство реконструктивных и реставрационных работ: АО "Моспромстрой" (Ваванов В.В., Ракшин В.М.); ООО "Мосреставрация" (Баулина Л.А., Новикова Э.С., Витошнов В.Г.)


4. Жилой деревянный дом нач. XIX в. ("Дом Вернадского") (Зубовский бульвар, 15, стр. 2)


Виды работ: Реставрация фасадов и интерьеров.

Организационное руководство работами: Анисимова Г.М. ("Гольденстар Трейдинг").

Научно-методическое руководство работами: Никольская М.С. (УГК ОИП г.Москвы). Автор проекта: Федоров А.В. (Институт "Спецпроектреставрация").


5. Городская усадьба 1797-1802 гг. И.И.Барышникова (Мясницкая ул., 42)


Виды работ: Ремонтно-реставрационные работы.

Организационное руководство работами: Старков В.А., Гудович С.Л. (ЗАО "Аргументы и факты").

Научно-методическое руководство работами: Артихов А.Ю., Иващенко М.А. (УГК ОИП г.Москвы).


6. Жилой дом сер. XVIII - XIX вв. (Мясницкая ул., 44)


Виды работ: Реставрация фасадов, приспособление здания под современное использование.

Организационное и научно-методическое руководство работами: ЗАО "ФБК-Пресс"; Куренной А.М., Иващенко М.А. (УГК ОИП г.Москвы). Авторы проекта: Лазарева Л.В., Архипова О.А., Бухаркина Т.В.

Производство реставрационных и реконструктивных работ: Абдулхамидов Ю.А. (ОАО "Спецреставрация"); Кочак Исмаил, Пештеле Левянт (фирма "Кочак Иншаат ЛТД").


7. Церковь Никиты Мученика на Старой Басманной. (Ул. Старо-Басманная, 16.)


Виды работ: Реставрация фасадов, воссоздание ограды.

Организационное и научно-методическое руководство работами: Капчук Н.С. - староста Патриаршего Богоявленского собора; Иващенко М.А. (УГК ОИП г.Москвы).

Автор проекта: Недович Н.Д. (Архитектурно-реставрационная мастерская Недовича).

Производство работ: АОО "Космос".


8. Экспериментальный жилой дом, мастерская архитектора К.С.Мельникова. (Кривоарбатский пер., 10)


Виды работ: Комплексная реставрация.

Организационное и научно-методическое руководство работами: Гейнельт С.В. (экспертно-консультационная комиссия при Минкультуры РФ.); Голубкова Н.В., Абрамов В.В. (УГК ОИП г.Москвы).

Проектная организация: Реставрационная экспериментальная инженерная мастерская-5 (Капустина М.В.).

Производство работ: Реставрационная экспериментальная инженерная мастерская-5; ПТО УГК ОИП г.Москвы (Герасимов Г.В.)


9. Казанский вокзал (Комсомольская площадь, 2)


Виды работ: Реконструкция, реставрация зданий и сооружений 1910-1920-х гг.

Организационное руководство работами: Паристый И.Л., Галкин А.С. (Управление Московской железной дороги); Шипяков А.В. (Дорожный строительный трест "Москва-пассажирская-Казанская").

Научно-методическое руководство работами: Голубкова Н.В. (УГК ОИП г.Москвы).

Проектная организация: "Мосжелдорпроект" (Канаев Б.Ф., Тихонова Е.К., Воронина Н.В.)

Производство работ: "Дорстройтрест N 2" (Закурдаев Ю.А.)

Реставрация живописи: Лопашинов С.А.


10. Усадьба "Кусково"


Виды работ: реставрация фасадов зданий и сооружений ансамбля (кухонный флигель, церковь, колокольня, голландский домик, менажереи, парадная ограда, дворец), благоустройство и фрагментарная реставрация "регулярного парка".

Организационное и научно-методическое руководство работами: Ерицян Е.С. (Государственный музей керамики усадьба "Кусково" XVIII в.), Гортинская С.В. (леспаркхоз "Исторический"), Попова Р.А. (УГК ОИП г.Москвы).

Авторы проекта: Сибиряков Н.В. (Центральные научно-реставрационные проектные мастерские Минкультуры РФ), Дмитриева Л.Н. (Российский научно-производственный реставрационный комбинат).

Производство работ: ТОО "НОРД-БИЛД-2" (Ильина Л.А.), Леспаркхоз "Исторический" (Гортинская С.В.)


11. Архитектурный ансамбль "Пожарная часть в Сокольниках". (Русаковская ул., 26)


Виды работ: Реставрация башни, каланчи, ограды с воротами.

Организационное руководство работами: Евсеев Ю.В. (Управление строительства, реконструкции и землепользования Восточного административного округа г.Москвы);

Научно-методическое руководство работами: Осипова Н.Н. (УГК ОИП г.Москвы).

Автор проекта реставрации: Стрелкова Т.В. (Центральные научно-реставрационные проектные мастерские Минкультуры РФ).

Производство работ: Реставрационная фирма ЗАО "ЭФА +" (Слуцкий П.А.)


12. Церковь Иоанна Богослова (Богословский пер., 4)


Виды работ: Реставрационно-восстановительные работы по фасадам и интерьерам.

Организационное руководство работами: Виноградов В.В. (ОАО "АБ Инкомбанк"); Орешко Н.А. (Фонд Возрождения и сохранения традиций Русской Православной Церкви).

Научно-методическое руководство работами: Попова Р.А. (УГК ОИП г.Москвы).

Автор проекта реставрации: Шитова Л.А. (Мастерская-13 Моспроект - 2).

Производство работ: ТОО "Постскриптум" (Снегирев В.И.)


13. Церковь Св. Николая в Толмачах. (Малый Толмачевский пер., д.9/4)


Виды работ: Реставрация храма, воссоздание колокольни, реставрация живописи.

Организационное руководство работами: Государственная Третьяковская галерея; Протоиерей отец Николай (Соколов).

Научно-методическое руководство работами: Божутина Т.Д., Соркина С.М. (УГК ОИП г.Москвы)

Проектная организация: Мастерская N 13 Моспроект-2 (Бернштейн А.А., Ракова Т.А.)

Производство работ: АОЗТ "Борей+"; АОЗТ "Прома"; АО "Реставратор"; АОЗТ "Лидер".

Реставрация живописи: Потапчук В.К., Морковин В.В. (Государственное унитарное предприятие культуры "Центрреставрация").


14. Магазин "Мюр и Мерилиз". (Петровка ул., 2)


Виды работ: Технология реставрации фасадов.

Организационное руководство работами: Воскобойников А.С. (АО "Торговый дом ЦУМ"); Производственно-технический отдел УГК ОИП г.Москвы.

Научно-методическое руководство работами: Шумская М.В. (УГК ОИП г.Москвы).

Проектная организация: ТОО "МАРСС" (Милькин А.И., Новиков А.И.).

Производство работ: ИЧП "Век" (Корпачев Е.В.); ООО "СОМИТ" (Каграманова Е.И.).


15. Жилой дом XX в. (Арх. А.К.Буров.) (Ленинградский проспект, 27)


Виды работ: Технология реставрации фасадов.

Организационное руководство работами: Казимов Р.Х. (Управление капремонта и строительства при Правительстве Москвы).

Проектная организация: Творческая мастерская Союза архитекторов РФ (Студеникин А.Д., Танкова Н.Л., Серая Е.С.).

Производство работ: АОЗТ "Мосремонт".


16. Городская усадьба кон. XVIII-XIX вв. (Подсосенский пер., 26, стр.3)


Виды работ: Реставрация объектов усадьбы, воссоздание флигеля.

Организационное руководство работами: Смирнов Ю.В. (ЗАО "Группа Росшина").

Проектная организация: АПМ-2 центральных научно-реставрационных проектных мастерских (Шиманова А.А.)

Производство работ: ЗАО "МЕБЕ" (Мустафа Билек).


17. Городская усадьба кон.XVIII - нач. XIX вв. (Ленинский просп., 17)


Виды работ: Реставрация фасадов.

Организационное руководство работами: Богуш П.Г. (главный врач кожно-венерологического диспансера N 1).

Научно-методическое руководство работами: Божутина Т.Д. (УГК ОИП г.Москвы)

Проектная организация: ТОО "НПП Реставрационный центр" (Кудрявцев А.Г., Тепфер Л.Э.).


18. Дом "Моссельпрома" (Калашный пер., 2/10)


Виды работ: Реставрация фасадов с воссозданием росписи 1920-х годов. Организационное руководство работами: Дзюбенко Л.Б. (АО "Мосремстрой"); Горба Ю.А. (Генеральная дирекция по обеспечению объектов городской инфраструктуры Центрального административного округа).

Научно-методическое руководство работами: Раздольская Т.А., Соркина С.М. (УГК ОИП г.Москвы).

Руководство проектными работами: Кудрявцев А.П. (Московская архитектурная академия); Овсянникова Е.Б. (руководитель авторского коллектива).

Производство работ: АП "Мосотделстрой" (Маркин В.С.)


19. Городская усадьба А.Е.Замятина-С.М.Третьякова" (Гоголевский бульв., 6)


Виды работ: Комплексная реставрация фасадов и интерьеров.

Заказчик: Шклавер Л.Е. (Российский фонд культуры).

Организационное руководство работами: Михалков Н.С. (Российский фонд культуры).

Научно-методическое руководство работами: Никольская М.С., Соркина С.М. (УГК ОИП г.Москвы); Милькин А.И. (ТОО "Марсс").

Авторы проекта реставрации: Новиков А.И., Мудров Г.В. (ТОО "Марсс"). Производство реставрационных работ:ЗАО "Концерн Лусинэ" (Саркисян М.Ф.)

Реставрация живописи: Белюкин Д.А.


20. Жилой дом (Е.Д.Тюрина-П.Е.Шевелкина) (Знаменка ул., 5)


Виды работ: Комплексная реставрация фасадов и интерьеров.

Заказчик: Клейзенберг Г.И. (Внешторгинвест).

Организационное руководство работами: Гончар В.Ф. (Фирма "Преображение").

Научно-методическое руководство работами: Никольская М.С. (УГК ОИП г.Москвы).

Проектные работы: Сафонцева Н.И., Куприянов С.А. (Институт "Спецпроектреставрация").

Производство работ: фирма "Ортон" (Типикин А.К.).


Раздел 2. Объекты исторической застройки


21. Доходный дом нач.XX в. ("Дом Гутмана") (Панкратьевский пер., 12/2)


Виды работ: Реставрация фасадов.

Организационное руководство работами: АКБ "Промрадтехбанк".

Научно-методическое руководство работами: Макаров А.Ф. (УГК ОИП г.Москвы).

Проектные работы: Институт "Спецпроектреставрация", мастерская АРМ-8 (Васильева О.В., Воривошина А.С.)

Производство работ: Проектно-производственная фирма "Ампир" (Мишедченко В.В.)


22. Жилой дом XIX в. (Цветной бульвар, 28, стр.1)


Виды работ: Реконструкция и фрагментарная реставрация фасадов.

Организационное руководство работами: Каннер Ю.И. (ЗАО МОК "Интерсплав").

Научно-методическое руководство работами: Григорьева Н.Н. (УГК ОИП г.Москвы).

Проектные работы: Шиманова А.А. (Центральные научно-реставрационные производственные мастерские Минкультуры РФ)

Производство работ: ТП "Граовац" (Раде Граовац)


23. Белокаменная ограда XVIII в. (Б.Ордынка ул., 17, стр.2)


Виды работ: Реставрация.

Организационное руководство работами: Орлов В.И.(Районная управа "Замоскворечье").


24. Жилой дом XX в. (Черниговский пер., 4)


Виды работ: Реконструкция.

Организационное руководство работами: филиал КБ "Столичный банк сбережений" (Смоленский А.П.)

Научно-методическое руководство работами: Косогорова В.М. (УГК ОИП г.Москвы).

Автор проекта: Шульрихтер В.А.


25. Главный дом городской усадьбы XIX в. (Б. Коммунистическая ул., 36, стр.1)


Виды работ: Реконструкция здания; реставрация фасадов, воссоздание ограды и ворот.

Научно-методическое руководство работами: Агафонова Н.Г. (УГК ОИП г.Москвы).

Проектные работы: Фирма ООО "Виадук-Вик" (Угринович В.П., Лазарева Л.В.)


Раздел 3. Объекты нового строительства


26. Офисное здание "Внешагробанка" (Гагаринский пер., 33/5/2).


Научно-методическое руководство работами: Тебенихина Н.А. (УГК ОИП г.Москвы).

Проектные работы: Архитектурная мастерская "Группа АБВ"

Авторы проекта: Воронцов А.Р., Бирюков Н.Ю.


27. Жилой дом. (Цветной бульвар, 30)


Организационное руководство работами: Текутьев А.К. (ЗАО МОК "Интерсплав").

Научно-методическое руководство работами: Григорьева Н.Н.

Проектные работы: ТОО ТМ "АРТЭ" (Юдинцев В.П.).

Производство работ: ТП "Граовац".


28. Административное здание. (Гагаринский пер., 3)


Организационное руководство работами: Береза К.Г. (ОАО "Интерлес").

Автор проекта: Ковшель В.Н.

Производство работ: фирма "МИР".


29. Гостиница "Гранд-отель". (Тверская ул., 26)


Заказчик: АО "Моспромстрой".

Научно-методическое руководство работами: Земскова А.Е. (УГК ОИП г.Москвы).

Автор проекта: Локтев А.Г. (Фирма "АРС")

Производство работ: АО "Моспромстрой" (Мороз В.В.)


Раздел 4. Воссоздание объектов городской историко-архитектурной среды


30. Ворота усадьбы "Студенец". (Мантулинская ул., 5, ГПКиО "Красная Пресня")


Организационное руководство работами: Дозорова Т.И. (Дирекция ГПКиО "Красная Пресня").

Научно-методическое руководство работами: Маковский Л.Н. (УГК ОИП г.Москвы).

Проектные работы: Королева А.С. (мастерская N 13 Моспроект-2).

Производство работ: Дизайн бюро "Горди".


Раздел 5. Памятники археологии


31. Комплекс археологических исследований у Большого театра. (Театральная пл.)


Проектные и исследовательские работы: Центр археологических исследований УГК ОИП г.Москвы (Векслер А.Г.); АОЗТ "Фром" (Костюкова Т.Н.); Кафедра археологии исторического факультета МГУ им. Ломоносова (Леонова Н.Б.).


Раздел 6. Произведения монументального искусства


32. Памятник М.В. Ломоносову. (Моховая ул., 9)


Виды работ: Реставрация скульптуры и постамента.

Организационное и научно-методическое руководство работами: Бакалярова Е.Г. (ИЧП "Рекос"); Соловьев А.В. (УГК ОИП г.Москвы).

Производство реставрационных работ: ИЧП "Рекос".


33. Высотный жилой дом. (Кудринская пл., 1)


Виды работ: Комплексная реставрация скульптурных композиций на фасадах здания.

Научно-методическое руководство работами: Никогосян Н.Б. (автор и реставратор скульптурных композиций); Раздольская Т.А. (УГК ОИП г.Москвы).

Проектные работы: Институт "Спецпроектреставрация" (Виноградов В.А.).

Производство реставрационных работ: Реставрационно-производственная фирма "Эстирос" (Черкашин В.Н., Никогосян Н.Б.)


Раздел 7. Научно-исследовательские работы


34. Церковь Николы в Старом Ваганькове (Староваганьковский пер., 26)


Комплексные архитектурно-археологические научно-исследовательские работы: Давид Л.А. (посмертно), Могинов Б.Г., Хворостова Е.Л., Фомичев А.С. (Центральные научно-реставрационные проектные мастерские Минкультуры РФ).


Раздел 8. Объекты ландшафтной архитектуры


35. "Увеселительный сад" усадьбы Останкино (1-ая Останкинская ул., 5)


Виды работ: Реставрация регулярного парка в Увеселительном саду.

Организационное и научно-методическое руководство работами: Деркач Н.И. (Московский музей-усадьба " Останкино"); Орембо Л.А. (УГК ОИП г.Москвы).

Производство работ: ТОО "Фирма Природа-Сервис"


36. Государственный музей-заповедник "Коломенское" (Андропова просп., 39)


Виды работ: Благоустройство и фрагментарная реставрация центральной части территории ГМЗ "Коломенское".

Организационное и научно-методическое руководство работами: Колесникова Л.П. (Дирекция ГМЗ "Коломенское"); Яременко Е.А. (УГК ОИП г.Москвы).

Проектные работы: Мастерская-6 Моспроект-3 (Бодунов В.М.)

Производство работ: Фирма "Рикат" (Корсунский М.З.)


37. Бульварное кольцо (работы 1995-1997 гг.)


Виды работ: Реконструкция ограждений и входных групп бульваров. Комплексная реконструкция Гоголевского, Никитского, Тверского, Страстного, Рождественского и Яузского бульваров.

Заказчик: Генеральная дирекция по ремонту и эксплуатации дорог, благоустройству и озеленению территории Центрального административного округа (Ушков В.А., Голиков В.В.).

Организационное руководство работами: Бирюков П.П. (префектура Центрального административного округа).

Проектные организации: Московский научно-исследовательский институт проектирования объектов культуры, отдыха, здравоохранения и спорта; "Мосинжпроект"; Мастерская-20 (Моспроект 2).

Подрядные организации: ЗАО "Строительная компания "АРС-Центр"; ЗАО "Союз Метроспецстрой"; ИЧП Кирилова "Контакт"; ООО "Альфа+М"; АООТ "Фито".



Распоряжение Мэра Москвы от 16 апреля 1998 г. N 377-РМ "Об итогах конкурса на лучшую реставрацию, реконструкцию памятников архитектуры и других объектов историко-градостроительной среды г.Москвы, завершенные в 1997 году"


Текст распоряжения официально опубликован не был


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.