Письмо Госналогинспекции по г. Москве от 10 августа 1998 г. N 31-08/24466 "О договорах ренты"

Письмо Госналогинспекции по г. Москве от 10 августа 1998 г. N 31-08/24466
"О договорах ренты"


Государственная налоговая инспекция по г. Москве, в соответствии с письмом Госналогслужбы России от 27.04.98 г. N 08-3-9 и письмом Управления юстиции гор. Москвы от 26.05.98 г. N в/ую-287/98, сообщает.

Вопрос: Пунктом 2 статьи 585 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что в случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правил о купле-продаже (глава 30), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32). Просим разъяснить, подлежит ли обложению налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, стоимость имущества, переданного по договору ренты на бесплатной основе?

Ответ: Предмет договора ренты - это действия сторон по обмену имущества (жилого дома, квартиры, земельного участка или иной недвижимости) получателя ренты на предоставление рентных платежей, выплачиваемых ему плательщиком ренты. В текст договора включаются: обязательство получателя ренты передать имущество (за плату или бесплатно) в собственность другой стороне, обязательство плательщика ренты - систематически выплачивать рентные платежи их получателю на протяжении времени действия договора, то есть содержит встречные обязательства.

По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания с иждивением. В обязанности плательщику ренты по предоставлению пожизненного содержания с иждивением может быть включено обеспечение потребностей получателя ренты в жилище, питании, одежде и уходе за ним (статья 602 ГК РФ).

Заключение договора ренты с предоставлением права пожизненного проживания с иждивением получателю ренты, при условии бесплатной передачи имущества плательщику ренты, не противоречит законодательству.

Договор ренты можно рассматривать как договор дарения только при соблюдении следующих условий: отсутствие встречного обязательства, бесплатная передача имущества, согласие сторон сделки."

Согласно статье 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Плательщиками налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения в соответствии со статьей 5 Закона РФ от 12.12.91 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" являются физические лица, которые принимают имущество только в порядке наследования или дарения.

По другим видам сделок вышеуказанным законом взимание налога не предусмотрено.

Договор пожизненного содержания с иждивением и договор дарения представляют собой два самостоятельных гражданско-правовых договора, заключение которых считается достигнутым при соблюдении всех существенных условий, обязательных для заключения договоров данного вида.

Таким образом, если передача имущества оформлена договором пожизненного содержания с иждивением с соблюдением всех существенных условий, предусмотренных для его заключения, в том числе и на бесплатной основе, положения вышеуказанного Закона не применяются.


Заместитель начальника инспекции
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А.Глинкин



Письмо Госналогинспекции по г. Москве от 10 августа 1998 г. N 31-08/24466 "О договорах ренты"


Текст письма опубликован в журнале "Налоговые известия Московского региона", 1998 г., N 10



Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.