Письмо Госналогинспекции по г. Москве от 6 августа 1998 г. N 31-14/24210 "О разъяснении действующего законодательства"

Письмо Госналогинспекции по г. Москве от 6 августа 1998 г. N 31-14/24210
"О разъяснении действующего законодательства"


Государственная налоговая инспекция по г. Москве, в соответствии с письмом Госналогслужбы России от 26.06.98 N 08-3-09, сообщает.


Вопрос: В коммунальной квартире отчуждается или передается по наследству приватизированная комната. В договоре передачи указано, что в собственность передается комната; места общего пользования являются общей совместной собственностью без определения долей собственников всех комнат квартиры. В свидетельстве о праве собственности указана общая площадь квартиры, жилая площадь квартиры и жилая площадь комнаты. В справке БТИ об оценке указана оценка всей квартиры, общая площадь, жилая площадь квартиры и площади комнат. Как определить сумму, с которой будут исчисляться:

а) Госпошлина;

б) Налог на строения, помещения и сооружения?

Ответ: При отчуждении или передаче по наследству приватизированной комнаты в коммунальной квартире госпошлина взимается с оценки комнаты и соответствующей части стоимости мест общего пользования, указанной в договоре, но не ниже инвентаризационной.

Налог на строения, помещения и сооружения уплачивается с инвентаризационной стоимости приватизированной комнаты и соответствующей равной части инвентаризационной стоимости мест общего пользования.


Вопрос: По договору ренты квартира с указанной оценкой передается в собственностью одной стороне, а другая сторона получает пожизненное иждивение на определенную сумму ежемесячно.

Комментариями к части второй ГК Российской Федерации определено, что при всем разнообразии форм рентных платежей денежный эквивалент договора обязателен. Какую сумму следует принимать за денежный эквивалент договора и с какой суммы (с оценки квартиры или с общей суммы оценки квартиры и суммы пожизненного содержания с иждивением) следует исчислять:

а) Госпошлину, исходя из положением п. 47 Инструкции Госналогслужбы от 15.05.96 N 42 "По применению Закона Российской Федерации "О государственной пошлине";

б) Налог на строения, помещения и сооружения?

Ответ: Поскольку по договору ренты происходит отчуждение имущества также как и по договору купли-продажи, дарения, то госпошлина за удостоверение договоров ренты должна взиматься в соответствии с п.п.1 п.4 ст. 4 Закона Российской Федерации "О государственной пошлине".

Если объем пожизненного содержания с иждивением выше стоимости имущества, госпошлина взимается со стоимости всего объема пожизненного содержания с иждивением, если ниже - то со стоимости отчуждаемого имущества.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 09.12.91 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" налог на строения, помещения и сооружения уплачивается на основании данных об их инвентаризационной стоимости предоставляемых органами бюро технической инвентаризации.


Заместитель начальника инспекции
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А.Глинкин



Письмо Госналогинспекции по г. Москве от 6 августа 1998 г. N 31-14/24210 "О разъяснении действующего законодательства"


Текст письма официально опубликован не был


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.