Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 16 августа 2011 г. N Ф03-3363/11 по делу N А59-4567/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 N 10/22 оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права, то такие решения являются основанием для внесения записей в ЕГРП.

...

Статьей 301 ГК РФ предусмотрено, что право на истребование имущества из чужого незаконного владения принадлежит собственнику имущества.

Так как истцом не представлены доказательства возникновения у него права собственности на спорное судно с учетом пункта 2 статьи 8 ГК РФ, то исковое требование компании об истребовании МПБ "Дальмос" из владения ответчика, при наличии зарегистрированного за ним права собственности на судно, обоснованно не удовлетворено арбитражными судами.

Доводы заявителя кассационной жалобы о прекращении права собственности ответчика на судно и о возникновении права собственности компании на судно на основании пункта 5 статьи 58 Закона об ипотеке, пункта 3 статьи 218, статей 235, 237 ГК РФ подлежат отклонению судом кассационной инстанции, поскольку не учитывают требования статей 8, 131 ГК РФ, статьи 33 КТМ РФ и не имеют значения для настоящего дела с учетом неверно избранного истцом способа защиты его прав."

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 16 августа 2011 г. N Ф03-3363/11 по делу N А59-4567/2010