Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 6 апреля 2012 г. N Ф03-1116/12 по делу N А51-8799/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с пунктом 2 статьи 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца (пункт 2 статьи 610 ГК РФ).

...

Установив факт направления истцом ответчику соглашения о расторжении договора аренды, суд первой инстанции пришел к выводу о соблюдении истцом пункта 2 статьи 610 ГК РФ и на этом основании признал исковые требования правомерными.

Оценивая по правилам статьи 71 АПК РФ представленные в дело доказательства, суд апелляционной инстанции установил, что по своему содержанию письмо УМС г. Владивостока от 16.12.2010 N 28/2-3-6385 не является предупреждением, сделанным в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 610 ГК РФ и поэтому не может расцениваться как односторонний отказ от договора аренды от 08.05.1996 N 1/524. Иных доказательств соблюдения истцом определенных законом условий одностороннего отказа от договора аренды судом апелляционной инстанции не установлено."