Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 16 октября 2012 г. N Ф03-4192/12 по делу N А51-21836/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с п. 3 ст. 49, п. 2 ст. 51. п. 8 ст. 63 ГК РФ правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из ЕГРЮЛ. С учетом правовой позиции изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 18.11.2008 N 6843/08 недействительность решения о государственной регистрации юридического лица само по себе не свидетельствует о прекращении его правоспособности. В данном случае отсутствуют доказательства об исключении истца из ЕГРЮЛ.

...

С целью устранения нарушений прав в порядке ст.201 АПК РФ суды обязали ТУ ФАУГИ в Приморском крае принять решение о предоставлении истцу в собственность земельного участка общей площадью 3 157 кв. м. с кадастровым номером 25:28:010038:28.

Вместе с тем судами не исследован вопрос о площади испрашиваемого земельного участка, занятого объектами недвижимости и необходимый для их использования, которая, в свою очередь определяется, как следует из абз. 2 п. 7 ст. 36 ЗК РФ, с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства; местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка."