Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 26 февраля 2013 г. N Ф03-431/13 по делу N А51-7124/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"По смыслу приведенных выше положений гражданского и земельного законодательства понуждение органа публичной власти к изъятию земельного участка при отсутствии необходимости его использования для государственных нужд не допускается. В такой ситуации каких-либо оснований для принудительного выкупа объектов недвижимости без изъятия земельного участка законом не предусмотрено.

...

Довод ОАО "Восточная верфь" о том, что изъятие земельного участка площадью 3062 кв.м и расположенного на нем объекта недвижимости (здание ЦРП) повлекло негативные последствия, поскольку вход здания проходной завален грунтом и само здание центральной проходной не может быть использовано в соответствии с его целевым назначением, рассматривались апелляционным судом и обоснованно им отклонены. Данные обстоятельства в силу статей 235, 239 ГК РФ и статьи 49 Земельного кодекса РФ основанием для изъятия спорных объектов недвижимости не являются с учетом приведенных выше обоснований."