Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 24 ноября 2015 г. N Ф03-4964/15 по делу N А37-424/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исходя из положений пункта 24 статьи 176.1 НК РФ, учитывая, что на момент принятия решения от 03.02.2015 N 1 об отмене решения от 22.12.2014 N 11 о возмещении суммы НДС, заявленной к возмещению в заявительном порядке, правомерность получения из бюджета сумм НДС, заявленных в первичной и уточненной налоговых декларациях, не была подтверждена, кроме того, обществом заявительный порядок возмещения НДС в отношении уточненной декларации не был заявлен, налоговый орган обоснованно выставил налогоплательщику требование о возврате полученного НДС в бюджет и исчислил проценты на возмещенную из бюджета сумму.

Таким образом, действия инспекции по выставлению требования произведены в строгом соответствии с положениями статьи 176.1 НК РФ, а вывод судов об отсутствии правовых оснований для начисления процентов противоречит пункту 24 статьи 176. 1 НК РФ.

При условии подтверждения по результатам камеральной налоговой проверки уточненной налоговой декларации права на возмещение налога в заявленной в ней сумме проценты, взысканные на основании пункта 24 статьи 176.1 НК РФ, подлежит возврату налогоплательщику.

Поскольку установленная частью 1 статьи 201 АПК РФ совокупность условий для признания обжалуемого акта государственного органа в данном случае не установлена, оспариваемые требования инспекции вынесены в соответствии с пунктом 24 статьи 176.1 НК РФ, суды необоснованно удовлетворили требования налогоплательщика.

Порядок возмещения НДС, установленный статьей 176.1 НК РФ, данной нормой строго регламентирован, содержит основания и условия его применения налогоплательщиками, налоговым орган, установлены последствия изменения порядка. Следовательно, у судов обеих инстанций отсутствовали основания для вывода о наличии неустранимых сомнений, противоречий и неясностей данной нормы."