Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 28 декабря 2015 г. N Ф03-5240/15 по делу N А59-1329/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод заявителя жалобы о том, что Совет директоров общества не отказывал истцу во включении его кандидатов, а лишь затребовал подтверждение прав Кошеверовой Д.А. на выдвижение кандидатур в члены Совета директоров в соответствии с пунктом 1 статьи 53 Закона об акционерных обществах, судом кассационной инстанции отклоняется, поскольку учитывая, что положениями Закона об акционерных обществах, как было указано ранее, не предусмотрено представление дополнительных документов (выписок из реестра акционеров), в силу пункта 5 статьи 53 Закона об акционерных обществах Совет директоров обязан был рассмотреть вопрос о включении предложенных Кошеверовой Д.А кандидатур на заседании Совета 05.03.2015, однако такой вопрос разрешен не был, что свидетельствует о фактическом отказе во включении предложенных им кандидатур в списки для голосования.

Ссылка заявителя жалобы на требования пункта 2.7 Приказа ФСФР России от 02.02.2012 N 12-6/пз-н "Об утверждении Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров" судом кассационной инстанции отклоняется, поскольку данное правило предусматривает необходимость приложения к предложению выписки по счету депо акционера в соответствующем депозитарии, а, следовательно, касается лишь случаев, когда учет прав на ценные бумаги осуществляется депозитариями. Однако из материалов дела усматривается, что Кошеверова Д.А. свой статус акционера общества подтверждала соответствующей выпиской из реестра акционеров ОАО "КМПТ"."