Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Обзор судебной практики Арбитражного суда Дальневосточного округа за 3 квартал 2016 года (утв. президиумом Арбитражного суда Дальневосточного округа 28 ноября 2016 г.)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Несоответствие цели приобретения золотосодержащего минерального сырья, которая в рассматриваемом деле заключалась в изготовлении вставок из самородного золота в ювелирные изделия и сувенирную продукцию, критериям, предусмотренным подпунктом 9 пункта 3 статьи 149 НК РФ, повлекло занижение налоговой базы для исчисления НДС при реализации золотосодержащего минерального сырья и отнесении на расходы, уменьшающие доходы от реализации, сумм налога на добавленную стоимость, не применяемых к вычету.

В связи с этим, учитывая правовую позицию, сформулированную в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды", проанализировав условия договоров и фактическое их исполнение в совокупности с основными понятиями, установленными в статье 1 Федерального закона от 26.03.1998 N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", суды обоснованно пришли к выводу об отсутствии правовых оснований для отмены оспариваемого ненормативного правового акта налогового органа.

Постановление от 11.07.2016 N Ф03-2827/2016 по делу N А37-1641/2015

...

Индивидуальный предприниматель обратился в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения налогового органа в части привлечения к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 122 НК РФ в виде штрафа за неуплату налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее - налог по УСН), обусловленную занижением налоговой базы, доначислением данного налога и причитающихся сумм пеней. В свою очередь, налоговый орган заявил встречный иск о взыскании с предпринимателя налога по УСН, сумм пеней и штрафа, доначисленных в соответствии с оспариваемым решением."


Обзор судебной практики Арбитражного суда Дальневосточного округа за 3 квартал 2016 года (утв. президиумом Арбитражного суда Дальневосточного округа 28 ноября 2016 г.)