Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 4 июля 2017 г. N Ф03-2062/17 по делу N А73-5337/2016

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Ответчик в рассматриваемой ситуации не лишен был возможности самостоятельно использовать переданное ему в аренду имущество или при необходимости запросить у истца новое согласие на передачу спорных помещений в субаренду третьим лицам, однако этого не сделал, несмотря на полученные от арендодателя уведомление от 24.06.2015 и предупреждение от 21.01.2016.

При этом обстоятельства того, что основным видом деятельности ответчика является излечение прибыли от сдачи спорного имущества в субаренду, не ограничивают правомочия арендодателя. Осуществляя такую деятельность, ответчик очевидно должен был знать о необходимости получения предусмотренного пунктом 2 статьи 615 ГК РФ согласия арендодателя на передачу арендатором помещений в пользование третьим лицам, понуждение к выдачи которого является недопустимым (пункт 54 Постановления Пленума Верховного суда РФ N 25). Поэтому риск неполучения такого согласия арендодателя и вызванные этим последствия должны относиться на арендатора. Кроме того, договор аренды от 06.12.2010 N 01, а также дополнительные соглашения к нему, не содержат условий о том, что целью его заключения является передача спорных помещений в субаренду.

С учетом изложенного суд округа признает безосновательными выводы судебных инстанций о злоупотреблении истцом своими правами, поскольку в деле не имеется достаточных доказательств этому, свидетельствующих о намеренном причинении вреда ответчику, притом, что добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются (пункт 3 статьи 1 и пункт 5 статьи 10 ГК РФ).

...

Поскольку вопреки волеизъявлению истца, о котором ответчику было достоверно известно, последний без согласия собственника продолжил незаконно распоряжаться спорными помещениями путем заключения новых договоров субаренды, то такие действия ответчика отвечают признакам существенного нарушения условий договора аренды от 06.12.2010 N 01 и влекут его досрочное расторжение на основании пункта 2 статьи 450, пункта 3 статьи 615 и пункта 1 статьи 619 ГК РФ, с учетом соблюденной истцом процедуры досудебного урегулирования спора."