Распоряжение Мэра Москвы от 17 июня 1999 г. N 624-РМ "Об утверждении Методики исчисления размера ущерба, вызываемого уничтожением и повреждением мест обитания объектов животного мира на территории Москвы" (с изменениями и дополнениями)

Распоряжение Мэра Москвы от 17 июня 1999 г. N 624-РМ
"Об утверждении Методики исчисления размера ущерба, вызываемого уничтожением и повреждением мест обитания объектов животного мира на территории Москвы"

С изменениями и дополнениями от:

8 апреля 2003 г.


В целях улучшения экологической ситуации в городе Москве, повышения эффективности охраны мест обитания объектов животного мира на территории Москвы и усиления экономических мер воздействия на нарушителей природоохранного законодательства:

1. Утвердить Методику исчисления размера ущерба, вызываемого уничтожением и повреждением мест обитания объектов животного мира на территории Москвы (приложение).

2. Москомприроде проводить исчисление размера ущерба, наносимого окружающей природной среде в соответствии с настоящей Методикой.

3. Рекомендовать правоохранительным органам города Москвы применять настоящую Методику при исчислении размера ущерба, наносимого окружающей природной среде в результате экологических правонарушений.

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на министра Правительства Москвы по вопросам природопользования и защиты окружающей среды Бочина Л.А.


Мэр Москвы

Ю.М. Лужков


Приложение
к распоряжению Мэра Москвы
от 17 июня 1999 г. N 624-РМ


Методика
исчисления размера ущерба, вызываемого уничтожением и повреждением мест обитания объектов животного мира на территории Москвы

С изменениями и дополнениями от:

8 апреля 2003 г.


Информация об изменениях:

Постановлением Правительства Москвы от 8 апреля 2003 г. N 228-ПП в раздел 1 настоящего приложения внесены изменения

См. текст раздела в предыдущей редакции


1. Общие положения


Настоящая методика разработана на основании Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральных законов от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", от 24.04.95 N 52-ФЗ "О животном мире", постановлений Правительства Москвы от 19.08.97 N 630 "О правилах добывания и коммерческом использовании диких наземных животных в г.Москве и на прилегающих подведомственных территориях", от 10.07.01 N 634-ПП "О Красной книге города Москвы", Методики оценки вреда и исчисления размера ущерба от уничтожения объектов животного мира и нарушения их среды обитания, утвержденной Госкомэкологии 28.04.2000.

Методика предназначена для исчисления размера экологического ущерба и убытков города Москвы, которые возникли или могут возникнуть в результате экологических правонарушений, а также во всех случаях негативного воздействия на места обитания объектов животного мира, находящихся на территории Москвы (кроме водных мест обитания).

Методика применяется:

- при расчете размера экологического ущерба и величины убытков в случае установления факта экологического правонарушения, повлекшего уничтожение или ухудшение качества местообитаний объектов животного мира на территории Москвы;

- при стоимостной оценке потенциального экологического ущерба, который может возникнуть при реализации проектов, затрагивающих среду обитания животных на территории Москвы, в процессе подготовки оценки воздействия на окружающую среду и проведения экологической экспертизы проектов;

- в иных случаях, связанных с определением размера экологического ущерба, вызываемого вредным воздействием на среду обитания объектов животного мира на территории Москвы.

В качестве методического принципа оценки ущерба использован прием исчисления стоимости всех объектов животного мира, включая позвоночных и беспозвоночных животных, обитающих на единице площади конкретного местообитания в условиях Москвы с учетом его значимости для редких и уязвимых видов животных.


2. Термины и определения


Местообитание объектов животного мира - земельный участок, являющийся средой обитания диких животных, включая почвенную фауну.

Категории местообитаний - группы наиболее характерных для Москвы местообитаний, объединенных по признаку сходства условий для жизни диких животных. Категории указаны в таблице 1.

Уничтожение местообитания - полное (или частичное, но приводящее к гибели животных) уничтожение растительности и почвенного слоя на земельном участке, являющемся местообитанием объектов животного мира.

Трансформация местообитания - изменение качества местообитания в результате хозяйственного воздействия, после которого измененное местообитание переходит в другую категорию.

Стоимость местообитания - денежная оценка основных категорий местообитаний на территории Москвы.

Снижение стоимости местообитания - разность между стоимостью исходного местообитания (до начала негативного воздействия) и его стоимостью после негативного воздействия.


3. Порядок определения размера экологического ущерба (порядок расчетов)


Исчисление размера ущерба осуществляется в 3 этапа.

На первом этапе определяется исходный тип и категория уничтоженного или трансформированного местообитания согласно классификации, приведенной в таблице 1.

На втором этапе определяется степень нарушения местообитания (уничтожено, преобразовано с переходом из одной категории в другую) и его площадь.

На третьем этапе производится расчет размера экологического ущерба согласно разделу 4 настоящей методики.

Если на подвергшейся воздействию территории находятся местообитания разных категорий, исчисление размера ущерба производится отдельно для каждого из них с последующим суммированием результатов.

Результаты расчетов оформляются в форме отчета о стоимостной оценке ущерба согласно таблице 2.


Информация об изменениях:

Постановлением Правительства Москвы от 8 апреля 2003 г. N 228-ПП в раздел 4 настоящего приложения внесены изменения

См. текст раздела в предыдущей редакции


4. Исчисление размера экологического ущерба и убытков, причиненных уничтожением местообитаний животных на территории Москвы


4.1. При уничтожении местообитания экологический ущерб рассчитывается по формуле:


,


где

- коэффициент нарушенности местообитания редких видов

По-видимому, в тексте изменяющего документа пропущены расшифровки знаков формулы: y - размер экологического ущерба, вызываемого полным уничтожением среды обитания животных (в рублях); - стоимость исходного местообитания объектов животного мира до начала хозяйственного воздействия (в единицах, кратных минимальному размеру оплаты труда); МРОТ - установленный законом минимальный размер оплаты труда на дату составления протокола о нарушении природоохранного законодательства; S - площадь участка местообитания, подвергшегося хозяйственному воздействию (в гектарах или квадратных метрах); К - коэффициент экологической значимости территории


При уничтожении местообитания редких видов, занесенных в Красную книгу города Москвы, экологический ущерб определяется следующим образом:

а) физических лиц - 50 МРОТ х для муравейников; пятикратная стоимость особей птиц для гнезд птиц; 25 МРОТ х для гнезд шмелей;

б) для юридических лиц - 250 МРОТ х для муравейников; пятикратная стоимость особей птиц для гнезд птиц; 125 МРОТ х для гнезд шмелей;

где - коэффициент редкости вида, согласно таблице 3.

4.2. При трансформации местообитания экологический ущерб рассчитывается по формуле:


,


где

- коэффициент нарушенности местообитания редких видов.

По-видимому, в тексте изменяющего документа пропущены расшифровки знаков формулы: - размер экологического ущерба, вызываемого трансформацией среды обитания объектов животного мира (в рублях); - стоимость местообитания, образовавшегося после хозяйственного воздействия (в единицах, кратных минимальному размеру оплаты труда)


При повреждении местообитания редких видов, занесенных в Красную книгу города Москвы, экологический ущерб определяется следующим образом:

а) физических лиц - 10 МРОТ х для муравейников; пятикратная стоимость особей птиц для гнезд птиц; 5 МРОТ х для гнезд шмелей;

б) для юридических лиц - 50 МРОТ х для муравейников; пятикратная стоимость особей птиц для гнезд птиц; 25 МРОТ х для гнезд шмелей;

где - коэффициент редкости вида, согласно таблице 3.

4.3 Коэффициент экологической значимости территории (К) устанавливается в размере:

3 - для особо охраняемых природных территорий федерального значения и их охранных зон;

2 - для территории внутри Садового кольца, а также для особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения и их охранных зон (например: природный парк "Битцевский лес", памятники природы, памятники садово-паркового искусства).

4.4 Коэффициент нарушенности местообитания редких видов () определяется по формуле:


,


где:

- наличие/отсутствие i-го редкого вида животных, занесенных в Красную книгу города Москвы, обитавшего на земельном участке до начала хозяйственного воздействия, согласно таблице 4;

- наличие/отсутствие i-го редкого вида животных, занесенных в Красную книгу города Москвы, обитавшего на земельном участке после начала хозяйственного воздействия, согласно результатам натурного обследования;

- коэффициент редкости i-го вида, согласно таблице 3.

В случае полного отсутствия редких видов животных, занесенных в Красную книгу города Москвы, до и после начала хозяйственного воздействия на заданном земельном участке коэффициент нарушенности местообитания редких видов ().

4.5 Площадь уничтоженного или трансформированного местообитания (S) определяется путем проведения натурного обследования территории и (или) по данным проектной документации.

4.6 Стоимость местообитаний (, ) устанавливается согласно таблице 1.


Таблица 1


Стоимость основных категорий местообитаний животных на территории Москвы


единицы, кратные минимальному размеру оплаты труда

N п/п

Категория местообитания

Стоимость

Гектар

Кв. метр

1

Леса, включая поляны

1500

0,15

2

Луга, в том числе заросшие древесной и (или) кустарниковой растительностью

1800

0,18

3

Болота

2000

0,2

4

Озелененные территории в парках, садах, скверах, на бульварах, кладбищах и др.:



а) с древесной и (или) кустарниковой растительностью

1200

0,12

б) без древесной и (или) кустарниковой растительности

1000

0,1

5

Застроенные территории (зеленые насаждения жилых районов и административно-хозяйственных комплексов - внутри дворов, на территории лечебных учреждений, промышленных, складских и других объектов):



а) с древесной и (или) кустарниковой растительностью

1000

0,1

б) без древесной и (или) кустарниковой растительности

500

0,05

6

Уличное озеленение с травянистой и (или) кустарниковой, и (или) древесной растительностью, в том числе вдоль магистралей

1000

0,1

7

Пустыри (зарастающие пустоши, заброшенные сельскохозяйственные участки и др.)

400

0,04

8

Сельхозугодья (пашни, огороды)

300

0,03


4.7 Размер убытков, причиненных городу Москве незаконным уничтожением и изменением местообитаний животных, исчисляется суммой экологического ущерба и затратами на проведение работ по оценке вредного воздействия на рассматриваемую территорию, исчислению убытков, оформлению документов, а также дополнительными затратами на ликвидацию отрицательных последствий каждого конкретного нарушения согласно пункта 4.4 и формы 4 приложения 1 Методических указаний по оценке и возмещению вреда, нанесенного окружающей природной среде в результате экологических правонарушений (утв. приказом Госкомэкологии России от 14.05.98 N 295). Восстановление качества нарушенных местообитаний животных предполагает создание плодородного слоя почвы не менее 20 см и растительности, аналогичной утраченной по своему породному и возрастному составу.


Информация об изменениях:

Постановлением Правительства Москвы от 8 апреля 2003 г. N 228-ПП раздел 5 настоящего приложения изложен в новой редакции

См. текст раздела в предыдущей редакции


5. Примеры расчетов размера экологического ущерба


1. Выявлено незаконное занятие участка, памятника природы, в долине одной из малых рек города под строительство гаражного комплекса. Территория представляет собой речную террасу, поросшую луговой растительностью с редким кустарником. Площадь "самозахвата" составляет 0,9 га. Нарушение обнаружено в момент начала строительства, когда площадка выровнена, при этом растительность уничтожена и верхний слой почвы снят. Участок относится к категории местообитаний животных "Луга...". Степень нарушения местообитания: "уничтожено".

Для определения размера экологического ущерба необходимо умножить площадь уничтоженного местообитания (0,9 га) на стоимость единицы площади местообитания "Луга...", указанной в п.2 таблицы 1 (за гектар - 1800), на минимальный размер оплаты труда (по состоянию на дату составления протокола о правонарушении), на коэффициент экологической значимости территории, равный 2 (указан в пункте 4.3 методики), на коэффициент нарушенности местообитания редких видов, всегда равный 2 в случае полного уничтожения местообитания редких видов.

Размер ущерба (У) рассчитывается по формуле:



и составляет на момент оценки 648 тысяч рублей.


2. Участок лесных насаждений, прилегающий к промышленной зоне, превращен в административно-хозяйственный комплекс с нарушением процедуры согласования отвода земли и без положительного заключения государственной экологической экспертизы. Площадь участка - 2,7 га (27000 кв. метров). Данный участок являлся местом обитания следующих редких видов животных: малой бурозубки, ласки и зайца-русака. Статуса особо охраняемой природной территории не имеется (). После хозяйственного воздействия на участке осталось 430 кв. метров разреженного леса с кустарниковой растительностью, 540 кв. метров с травянистой растительностью без деревьев и кустарников, 26030 кв. метров местообитания было уничтожено. При этом на первом участке (430 кв. метров) из редких видов животных осталась ласка, а на втором (540 кв. метров) - малая бурозубка. Площадь участка со степенью нарушения местообитания "уничтожено" составляет 26030 кв. метров, а со степенью "преобразовано с переходом из одной категории в другую" - 970 кв. метров.

Для определения размера экологического ущерба необходимо сначала определить стоимость участка местообитания до его трансформации: площадь лесной территории (27000 кв. метров) умножить на стоимость единицы площади категории местообитаний "Леса...", указанную в п.1 таблицы 1 (за кв. метр - 0,15).

Затем необходимо аналогично определить стоимость участка местообитания после его трансформации в категорию местообитания "Застроенные территории...", куда входят разреженные леса, кустарники, травянистая растительность, оставшиеся на административно-хозяйственной территории и занимающие в сумме 970 кв. метров, из которых 430 кв. метров занято разреженными лесами и кустарниками, а 540 кв. метров - травянистой растительностью без деревьев и кустарников (в кв. метрах - соответственно 0,1 и 0,05).

Далее по таблице 3 находят коэффициенты редкости видов (), равные: 3,5 - для малой бурозубки; 2 - для ласки; 3 - для зайца-русака. По таблице 4 для указанных видов определяют коэффициенты наличия/отсутствия i-х редких видов животных, занесенных в Красную книгу города Москвы, обитавших на земельном участке до начала хозяйственного воздействия, (). Для оставшихся (отсутствующих на данном участке местообитания) редких видов полагают (). По результатам натурного обследования аналогично определяют коэффициенты , т.е. коэффициенты наличия/отсутствия i-х редких видов животных, занесенных в Красную книгу города Москвы, обитавших на земельном участке после начала хозяйственного воздействия. Коэффициент нарушенности местообитаний () вычисляется для каждого участка:


;


;


.


Затем определяется разница в стоимости участка местообитания до и после его преобразования. Размер ущерба () рассчитывается по формуле:



и составляет на момент оценки 793 тысячи 291 рублей 50 копеек.


3. На участке лесного массива площадью 0,3 га и расположенного рядом луга площадью 0,5 га ведется несанкционированное строительство торгового комплекса. Местообитания животных уничтожены полностью. Статуса особо охраняемой природной территории не имеется (), места обитания редких видов животных и растений уничтожены полностью ().

Расчет ущерба (У) следует проводить по каждому местообитанию отдельно, поскольку они входят в разные категории ("Леса..." и "Луга..."). Затем результаты суммируются. Размер ущерба рассчитывается:



и составляет на момент оценки 270 тысяч рублей.


4. Участок уличного газона длиной 150 м шириной 10 м внутри Садового кольца предполагается использовать под автостоянку. При этом местообитание животных будет уничтожено полностью.

При проработке раздела ОВОС в проектной документации расчет стоимости данного участка как среды обитания животных проводится по категории местообитания "Уличное озеленение..." с применением коэффициента экологической значимости территории (2), указанного в пункте 4.3 текста методики исчисления размера ущерба, вызываемого уничтожением и повреждением мест обитания объектов животного мира на территории Москвы.

Сначала определяется площадь уничтожаемого участка местообитания животных:


.


Затем размер ущерба рассчитывается по формуле:



и составляет на момент оценки 60 тысяч рублей.


Таблица 2


Отчет о стоимостной оценке экологического ущерба, вызываемого уничтожением мест обитания диких животных на территории Москвы


Показатели

Места обитания

Леса, включая поляны

Луга и (или) кустарники

Болота

Озелененные территории*

Застроенные территории*

Уличное озеленение

Пустыри

Сельхозугодья

а

б

а

б

1. Площадь нарушенного участка местообитания












2. Показатель стоимости единицы площади местообитания до хозяйственного воздействия; единица, кратная МРОТ












3. Показатель стоимости единицы площади местообитания после хозяйственного воздействия; единица, кратная МРОТ












4. Коэффициент экологической значимости территории












5. Минимальный размер оплаты труда, руб.












Итого: общий размер экологического ущерба, руб.**

























     Отчет составил _____________________________________________________
                                       Должность, ФИО
     Дата составления ____________________

------------------------------

* а - с древесной и (или) кустарниковой растительностью; б - без древесной и (или) кустарниковой растительности.

** Общий размер экологического ущерба вычисляется умножением разницы значений строк 2 и 3 (2 - 3) на значения строк 1, 4, 5.

Вычисления записываются в последнюю (пустую) строку таблицы 2.


Таблица 3
К Методике исчисления размера ущерба,
вызываемого уничтожением и повреждением
мест обитания объектов животного мира
на территории Москвы,
утвержденной распоряжением Мэра Москвы
от 17 июня 1999 г. N 624-РМ


Коэффициенты редкости вида


N категории*

Описание категории редкости

Коэффициент редкости вида,

0

исчезнувшие виды - виды, переставшие стационарно обитать на территории Москвы в период после 1960 г., но возможность их обнаружения или восстановления в условиях города исключить полностью нельзя

5

1

виды, находящиеся под угрозой исчезновения, виды, численность которых на территории Москвы сократилась до критически низкого уровня и (или) места обитания которых сохранились на столь малой площади, что эти виды могут исчезнуть здесь в ближайшее время

4

2

редкие или малочисленные виды с сокращающейся численностью - виды, которые при дальнейшем проявлении действующих на них негативных факторов за короткий срок могут попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения на всей территории Москвы

3

3

уязвимые виды - виды, изначально малочисленные в природных условиях или обычные в соответствующих им местообитаниях, численность которых в Москве под воздействием специфических факторов городской среды может сократиться за короткий промежуток времени

2

4

виды неопределенного статуса - виды, которые, относятся к одной из предыдущих категорий, но данных для точного определения их статуса на территории Москвы в настоящее время недостаточно

3,5

5

восстанавливаемые или восстанавливающиеся виды - еще недавно редкие в Москве виды, численность и распространение которых на территории города начали восстанавливаться в результате принятых мер или самопроизвольно

1


* Категория редкости вида определяется согласно постановлению Правительства Москвы от 10 июля 2001 г. N 634-ПП "О Красной книге города Москвы".


Таблица 4*к Методике исчисления размера ущерба,
вызываемого уничтожением и повреждением
мест обитания объектов животного мира
на территории Москвы

ГАРАНТ:

Начало таблицы, см. продолжение 1


Категория

Лосиный Остров, нацпарк (в пределах МКАД)

лесопарк "Сокольники" (включая ПКиО)

Измайловский лес, Измайловский зверинец, природно-исторический парк "Измайлово (3а - ПКиО, 3б - Терлецкий лесопарк)

лесопарк "Кусково" (включая усадебный парк)

Косинские озера (5а - Черное, 5б - Белое, 5в - Святое)

долина р.Рудневки с притоками и прилегающими полями

Жулебинский лесопарк

Кузьминский лесопарк (включая бывшую усадьбу)

Нагатинская пойма


1

2

3

4

5

6

7

8

9

Позвоночные животные










Класс Млекопитающие - Mammalia










Обыкновенный еж - Erinaceus europaeus (L.)

1







1


Малая бурозубка - Sorex minutus (L.)

1

1

1





1


Обыкновенная кутора - Neomus fodiens Pen.

1


1







Лесной нетопырь - Pipistrellus nathusii Keyser. (et Blas.)

1









Рыжая вечерница - Nyctalus noctula Schreb.

1


1







Другие виды рукокрылых










Горностай - Mustela erminea (L).









1

Ласка - Mustela nivalis (L).


1


1






Черный хорь - Mustela putorius (L).





1





Заяц-беляк - Lepus timidus (L).

1


1





1


Заяц-русак - Lepus europaeus Pallas

1

1

1



1


1


Орешниковая соня - Muscardinus avellanarius (L.)

1


1







Лесная мышовка - Sicista betulina Pal (L.)

1


1







Обыкновенный хомяк - Cricetus cricetus (L.)










Класс Птицы - Aves










Черношейная поганка - Podiceps nigricollis Brehm (L.)





1





Большая поганка - Podiceps cristatus (L.)





1





Большая выпь - Botaurus stellaris (L.)










Малая выпь - Ixobrychus minutus (L.)










Чирок-свистунок - Anas crecca (L.)

1




1





Серая утка - Anas strepera (L.)










Чирок-трескунок - Anas querquedula (L.)










Широконоска - Anas clypeata (L.)










Красноголовый нырок - Aythya ferina (L.)





1





Хохлатая чернеть - Aythya fuligula (L.)

1


1


1



1


Обыкновенный гоголь - Buchefala clangula (L.)

1


1







Обыкновенный осоед - Pernis apivorus (L.)

1


1







Черный коршун - Milvus migrans (Bodd.)

1









Болотный лунь - Circus dtruginjsus (L.)










Тетеревятник - Accipiter gentilis (L.)

1


1





1


Перепелятник - Accipiter nisus (L.)

1


1





1


Обыкновенный конюк - Buteo duteo (L.)










Сапсан - Falco peregrinus Tunst.










Чеглок - Falco subbuteo (L.)

1


1





1


Обыкновенная пустельга - Falco tinnunculus (L.)

1




1



1


Серая куропатка - Perdix perdix (L.)





1





Перепел - Coturnix coturnix (L.)










Рябчик - Tetrastes bonasia (L.)

1









Погоныш - Porzana porzana (L.)










Коростель - Crex crex (L.)

1


1







Камышница - Galinula chloropus (L.)

1


1





1


Лысуха - Fulica atra (L.)










Малый зуек - Charadrius dubius (Scop.)










Чибис - Vanellus vanellus (L.)






1




Черныш - Tringa ochropus (L.)

1


1







Травник - Tringa totanus (L.)










Перевозчик - Actinis hypoleucos (L.)






1




Мородунка - Xenus cinerius Guld.










Бекас - Gallinago gallinago (L.)

1









Вальдшнеп - Ecolopax rusticola (L.)

1









Малая чайка - Larus minutus Pal (L.)










Озерная чайка - Larus ridibundus (L.)










Сизая - чайка Larus canus (L.)










Речная крачка - Sterna hirundo (L.)





1





Вяхирь - Columba palumbus (L.)










Клинтух - Columba oenas (L.)

1


1







Кольчатая горлица - Strptopelia decaocto (Frivaldszky)

1









Обыкновенная горлица - Streptopelia turtur (L.)






1




Обыкновенная кукушка - Cuculis canorus (L.)

1


1







Ушастая сова - Asio otus (L.)

1


1

1




1


Болотная сова - Asio flammeus (Pontopp.)










Домовый сыч - Athene noctua (Scop.)










Серая неясыть - Strix aluco (L.)

1


1





1


Обыкновенный козодой - Caprimulgus europaeus (L.)

1









Обыкновенный зимородок - Alcedo atthis (L.)










Удод - Upupa epops (L.)










Вертишейка - Jynx torquilla (L.)

1





1




Зеленый дятел - Picus viridis (L.)

1









Седой дятел - Picus canus Gmel.

1









Желна - Dryccopus martius (L.)

1


1





1


Средний дятел - Dendrocopos medius (L.)

1









Белоспинный дятел - Dendrocopos leucotos (Bech.)

1


1







Береговая ласточка - Riparia riparia (L.)










Полевой жаворонок - Alauda arvensis (L.)





1





Луговой конек - Anthus pratensis (L.)










Желтая трясогузка - Motacilla flava (L.)



1


1





Желтоголовая трясогузка - Motacilla citreola (Fall.)










Обыкновенный жулан - Lanius collurio (L.)

1


1

1




1


Ворон - Corvus corax (L.)

1


1

1


1


1


Речной сверчок - Locustella certhiola (Pall.)

1


1





1


Обыкновенный сверчок - Locustella naevia (Bodd.)

1









Дроздовидная камышевка - Acrocephalus arundinaceus (L.)










Северная бормотушка - Hippolais caligata (Licht.)










Ястребиная славка - Sylvia nisoria (Bech.)








1


Луговой чекан - Saxicola rubetra (L.)






1




Деряба - Turous viscivorus (L.)

1









Длиннохвостая синица - Aegithalos caudatus (L.)

1


1





1


Обыкновенный ремез - Remiz pendulinus (L.)










Хохлатая синица - Parus cristatus (L.)










Московка - Parus ater (L.)

1







1


Буроголовая гаичка - Parus montanus (L.)








1


Белая лазоревка - Parus cyanus Pall.

1









Вьюрок - Fringilla montifringilla (L.)

1









Обыкновенный клест - Loxia curvirostra (L.)

1









Обыкновенный дубонос - Coccothraustes cjccjthraustes (L.)

1


1





1


Класс Пресмыкающиеся - Reptilia










Веретеница ломкая - Anguis fragilis (L.)

1









Живородящая ящерица - Lacerta vivipara (L.)

1


1







Обыкновенный уж - Natrix natrix (L.)

1









Класс Земноводные - Amphybia










Обыкновенный тритон - Triturus vulgaris (L.)

1



1






Гребенчатый тритон - Triturus cristatus Laurenti

1









Краснобрюхая жерлянка - Bombina bombina (L.)










Обыкновенная чесночница - Pelobatis fuscus Laurenti

1









Обыкновенная жаба - Bufo bufo

1









Зеленая жаба - Bufo viridis Laurenti

1







1


Травяная лягушка - Rana temporaria temporaria Linnaeus,

1

1

1

1

1



1


Остромордая лягушка - Rana arvalis arvalis Nilsson,

1


1


1





Класс Костные рыбы - Osteichthyes










Подуст обыкновенный - Chondrostoma nasus (L.)










Елец обыкновенный - Leuciscus leuciscus (L.)










Голавль - Leuciscus cephalus (L.)










Язь - Leuciscus idus (L.)










Чехонь - Pelecus cultratus (L.)










Жерех обыкновенный - Aspius aspius (L.)










Линь - Tinca tinca (L.)

1









Сом - Siluris glanis (L.)










Налим - Lota Lota (L.)










Обыкновенный подкаменщик - Cottusgobio (L.)










Беспозвоночные животные










Класс Брюхоногие моллюски - Gastropoda










Слизень черно-синий - Limax cinereoniger Wolf

1









Класс Ракообразные - Crustacea










Щитень летний - Triops cancriformis (Bosc)










Класс Насекомые - Insecta










Род Красотка (все виды) - Calopteryx Leach

1


1





1


Коромысло тонкое - Aeschna affinis V.d. (Lind.)










Пилохвост восточный - Poecilimon intermedius (Fieber)










Кузнечик зеленый - Tettigonia viridissima (L.)










Кузнечик певчий - Tettigonia cantans (Fuessly)

1


1







Кузнечик серый - Decticus verrucivorus (L.)

1


1







Род Скачок (все виды) - Metrioptera Wesmael

1


1







Кустолюбка пепельная - Pholidoptera cinerea (L.)










Копьеуска пятнистая - Myrmeleotettix maculatus (Tnunberg)










Кобылка большая болотная - Stethophyma grossum (L.)

1


1







Кобылка голубокрылая - Oedipoda coerulescens (L.)










Ранатра палочковидная - Ranatra linearis (L.)










Скакун германский - Cicindela germanica (L.)










Скакун полевой - Cicindela campestris (L.)










Жужелица золотистоямчатая - Carabus clathratus (L.)










Жужелица шагреневая - Carabus coriaceus (L.)










Плотинник ржавый - Leistus ferrugineus (L.)










Большеглаз знойный - Notiophilus aestuans Motschulsky










Тинник прибрежный - Elaphrus uliginosus Fabricius





1





Трехоблемускрошка - Trechoblemus micros (Herbst)










Эпафиус речной - Epaphius rivularis (Gyllenhal)

1









Пецилус матовый - Poecilus punctulatus (Schaller)










Быстряк четырехточечный - Sericoda quadripunctatum (De Geer)










Дихиротрих спокойный - Dicheirotrichus placidus (Gillenhal)

1









Дихиротрих рыжегрудый - Dicheirotrichus rufithorax I.Sahlberg)

1









Офонус краснощекий - Ophonus rufibarbis (Fabricius)

1









Бегун желтоусый - Harpalus signaticornis (Duftschnic)










Слизнеед ребристый - Chlaenius costulatus Motschulsky

1









Жужелица большой крестоносец - Panagaeus cruxmajor (L.)










Синтомус обрубленный - Syntomus truncatellus (L.)










Микролестес черный - Microlestes maurus (Sturm)










Дровосек-кожевник - Prionus coriarius (L.)

1


1







Короткокрыл большой - Necydalis major (L.)

1









Жук-носорог обыкновенный - Oryctes nasicornis (L.)










Бронзовка мраморная - Liocola marmorata (Fabricius#

1


1







Бронзовка металлическая - Potosia cuprea (Fabricius#










Бронзовка золотистая - Cetonia aurata (L.)

1

1

1


1





Род Маика (все виды) - Meloe (L.)










Стеблевой пилильщик кочедыжниковый - Blasticotors filiceti Klug

1









Бембекс носатый - Bembix rostrata (L.)










Андрена краево-красная - Andrena haemorrhoa (Fabricius)

1









Андрена Гатторфа - Andrena hattorfiana (Fabricius)

1









Андрена голубоватая - Andrena cineraria (L.)

1







1


Галикт четырехполосый - Halictus quadricinctus Fabricius










Пчела мохноногая - Dasypoda plumipes Panzer










Род Пчела-шерстобит (все виды) - Anthidium Latreille










Осмия двухцветная - Osmia bicolor (Schrank)










Осмия рогатая - Osmia cornuta (Latreille)










Тетралония мальвовая - Tetralonia macroglossa (Illiger)










Клизодон вильчатый - Clisodon furcatus Panzer










Антофора весенняя - Anthophora acervorum (L.)

1







1


Антофора тусклая - Anthophora retusa (L.)










Гелиофила двупятнистая - Heliophila bimaculata Panzer










Мелекта вооруженная - Melecta armata Panzer










Мелекта печальная - Melecta luctuosa (Scopoli)










Пчела-плотник - Xylocopa valga Gerstaecker










Шмель изменчивый - Bombus humilis Illiger










Шмель моховой - Bombus muscorum (L.)

1









Шмель плодовый - Bombus pomorum (Panzer)

1









Шмель родственный - Bombus consobrinus Dahlbom










Шмель печальный - Bombus tristis Seidl










Шмель Шренка - Bombus schrencki Morawitz

1









Шмель йонеллюс - Bombus jonellus (Kirby)

1







1


Шмель семеновиеллюс - Bombus semenoviellus Skorikov

1









Шмель лесной - Bombus sylvarum (L.)

1







1


Шмель подземный - Bombus subterraneus (L.)

1









Шмель конский - Bombus veteranus (Fabricius)










Шмель чесальщик - Bombus distinguendus Morawitz










Шмель сороензис - Bombus soroeensis (Fabricius)

1







1


Шмель-кукушка полевой - Psithyrus carapestris (Panzer)










Рыжие лесные муравьи - группа видов Formica rufa

1









Кархародус пушистый - Carcharodus flocciferus (Zeller)










Пиргус мальвовый - Pyrgus malvae (L.)

1









Род Картертероцефалус (все виды) - Carterocephalus Hubner)

1







1


Толстоголовка морфей - Heteropterus morpheus (Fallas)

1









Махаон - Papilio machaon (L.)

1









Беляночка горошковая - Leptidea sinapis (L.)

1









Зорька, или аврора - Anthocharis cardamines (L.)

1









Сенница глицерион - Coenonympha glусегion (Borkhausen)

1









Сенница аркания - Coenonympha arcania (L.)

1-









Бархатница ликаон - Hyponephele lycaon (Rottemburg)








1


Краеглазка агерия - Pararge aegeria (L.)










Краеглазка ацина - Lopinga achine (Scopoli)

1









Краеглазка мэpa - Lasiommata maera (L.)

1









Краеглазка петербургская - Lasiommata petropolitana (F.)










Эребия лигея - Erebia ligea (L.)

1









Переливница большая, или ивовая - Apatura iris (L.)



1







Ленточник камилла - Limenitis Camilla (L.)

1


1





1


Углокрыльница v-белое - Polygonia vaualbum (Den. et Schiff.)

1







1


Многоцветница черно-желтая - Nymphalis xanthomelas Esper)










Переливница малая, или тополевая - Apaturailia (Den. et Schiff.)

1


1







Ленточник тополевый - Limenitis populi (L.)

1


1





1


Траурница - Nymphalis antiopa (L.)

1


1





1


Шашечница авриния - Euphydryas aurinia (Rottemburg)










Шашечница аталия - Melitaea athalia (Rottemburg)

1









Шашечница Аврелия - Melitaea aurelia Nickerl










Перламутровка эвномия - Boloria eunomia (Esper)










Перламутровка эвфросина - Boloria euphrosyne (L.)










Перламутровка северная - Boloria aquilonaris (Stichel)










Род Аргиния (все виды) - Argynnis Fabricius

1


1





1


Перламутровка таволжанка, или ино - Brenhtis ino (Rott.)



1







Зефир березовый - Thecla betulae (L.)

1


1







Зефир дубовый - Theclaquercus (L.)

1


1







Хвостатка падубовая - Nordmannia ilicis (Esper)










Хвостатка w-белое, или вязовая - Nordmannia w-album (Knoch)










Хвостатка сливовая - Nordmannia pruni (L.)

1


1







Червонец непарный - Thersamonolycae na dispar (Hawerth)

1









Червонец огненный - Heodes virgaureae (L.)

1







1


Червонец бурый, или титир Heodes tityrus (Poca)










Червонец фиолетовый, или алкифрон - Heodes alciphron (Rott.)










Голубянка горошковая, или аргиад - Everes argiades (Pallas)

1









Голубянка малая - Cupido minimus (Fuessly)










Голубянка алексис - Glaucopsyche alexis (Poda)

1



1






Голубянка аргус - Plebejus argus (L.)










Голубянка торфяниковая - Polyommatus optilete (Knoch)










Малый ночной павлиний глас - Eudia pavonia (L.)

1


1





1


Рыжий ночной павлиний глаз - Aglia tau (L.)

1


1





1


Лемония терновниковая - Lemonia dumi (L.)










Березовый шелкопряд - Endromis versicolora (L.)



1







Хохлатка Сиверса - Odontosia sieversii (Men.)










Род Шмелевидные (все виды) - Hemaris Dalman.

1


1







Прозерпина - Proserpinus proserpina (Pallas)










Медведица госпожа - Callimorpha dominula (L.)










Капюшонница серебряная - Cucullia argentea (Hifnagel)










Ксантия лиманная - Xanthia citrago (L.)



1







Мома альпийская - Moma alpium (Osbeck)



1







Никтеола ложная - Nycteola degenerana (Hubner)



1







Энаргия ополоснутая - Enargia abluta (Hubner)


1

1







Апамея единодушная - Apamea unanimis (Hubner)










Олигия вечерняя - Oligia ophiogramma (Esper)


1








Орденская лента малая красная - Catocalapromiss a (Den. Et Schiff.)



1







Орденская лента тополевая - Catocala elocata (Esper)




1






Орденская лента голубая - Catocala fraxini (L.)










Орденская лента малиновая - Catocala sponsa (L.)










Орденская лента розовая - Catocala pacta (L.)




1






Все виды (перстянки)

1




1



1


Печальница угольная - Anthrax anthrax (Schrank)

1







1


Печальница изменчивая - Anthrax varia (Fabricius)










Жужжало разноцветное - Bombylius discolor (Mikan)










ГАРАНТ:

Продолжение 1 таблицы, см. продолжение 2


Категория

Коломенское, музей-заповедник (включая левобережный участок)

Люблинские поля фильтрации (ЛПФ)

Братеевская пойма

Зябликовский лесопарк

Царицино, природно-историч. парк (14а - долина р.Язвенки. 14б - Бирюлевский лесопарк, 14в - Бирюл. дендропарк, 14г - Царицинские пруды, 14д - Борисовский пруд)

Битцевский лес, природ. парк (15а - Узкое, 15б - Ясенево. 15в - Знаменское - Садки)

Бутовский лесопарк (16а - северный, 16б - южный)

Ясеневский лесопарк

Голубинский лесопарк


10

11

12

13

14

15

16

17

18

Позвоночные животные










Класс Млекопитающие - Mammalia










Обыкновенный еж - Erinaceus europaeus (L.)





1

1




Малая бурозубка - Sorex minutus (L.)





1

1




Обыкновенная кутора - Neomus fodiens Pen.










Лесной нетопырь - Pipistrellus nathusii Keyser. (et Blas.)










Рыжая вечерница - Nyctalus noctula Schreb.






1




Другие виды рукокрылых










Горностай - Mustela erminea (L).



1


1





Ласка - Mustela nivalis (L).

1




1





Черный хорь - Mustela putorius (L).



1







Заяц-беляк - Lepus timidus (L).





1

1


1


Заяц-русак - Lepus europaeus Pallas



1


1

1

1



Орешниковая соня - Muscardinus avellanarius (L.)






1




Лесная мышовка - Sicista betulina Pal (L.)










Обыкновенный хомяк - Cricetus cricetus (L.)

1

1

1


1





Класс Птицы - Aves










Черношейная поганка - Podiceps nigricollis Brehm (L.)










Большая поганка - Podiceps cristatus (L.)










Большая выпь - Botaurus stellaris (L.)



1


1





Малая выпь - Ixobrychus minutus (L.)



1







Чирок-свистунок - Anas crecca (L.)










Серая утка - Anas strepera (L.)


1








Чирок-трескунок - Anas querquedula (L.)



1




1



Широконоска - Anas clypeata (L.)



1







Красноголовый нырок - Aythya ferina (L.)










Хохлатая чернеть - Aythya fuligula (L.)



1


1





Обыкновенный гоголь - Buchefala clangula (L.)










Обыкновенный осоед - Pernis apivorus (L.)










Черный коршун - Milvus migrans (Bodd.)










Болотный лунь - Circus dtruginjsus (L.)










Тетеревятник - Accipiter gentilis (L.)





1

1




Перепелятник - Accipiter nisus (L.)







1



Обыкновенный конюк - Buteo duteo (L.)







1



Сапсан - Falco peregrinus Tunst.










Чеглок - Falco subbuteo (L.)





1

1




Обыкновенная пустельга - Falco tinnunculus (L.)



1


1

1




Серая куропатка - Perdix perdix (L.)



1







Перепел - Coturnix coturnix (L.)



1



1




Рябчик - Tetrastes bonasia (L.)










Погоныш - Porzana porzana (L.)



1







Коростель - Crex crex (L.)

1


1


1

1




Камышница - Galinula chloropus (L.)



1


1

1




Лысуха - Fulica atra (L.)





1





Малый зуек - Charadrius dubius (Scop.)










Чибис - Vanellus vanellus (L.)



1







Черныш - Tringa ochropus (L.)










Травник - Tringa totanus (L.)


1








Перевозчик - Actinis hypoleucos (L.)










Мородунка - Xenus cinerius Guld.


1








Бекас - Gallinago gallinago (L.)










Вальдшнеп - Ecolopax rusticola (L.)










Малая чайка - Larus minutus Pal (L.)


1








Озерная чайка - Larus ridibundus (L.)


1








Сизая - чайка Larus canus (L.)










Речная крачка - Sterna hirundo (L.)






1

1



Вяхирь - Columba palumbus (L.)










Клинтух - Columba oenas (L.)










Кольчатая горлица - Strptopelia decaocto (Frivaldszky)










Обыкновенная горлица - Streptopelia turtur (L.)










Обыкновенная кукушка - Cuculis canorus (L.)

1




1

1




Ушастая сова - Asio otus (L.)

1




1

1




Болотная сова - Asio flammeus (Pontopp.)



1







Домовый сыч - Athene noctua (Scop.)










Серая неясыть - Strix aluco (L.)





1

1




Обыкновенный козодой - Caprimulgus europaeus (L.)










Обыкновенный зимородок - Alcedo atthis (L.)


1




1




Удод - Upupa epops (L.)










Вертишейка - Jynx torquilla (L.)









1

Зеленый дятел - Picus viridis (L.)










Седой дятел - Picus canus Gmel.










Желна - Dryccopus martius (L.)










Средний дятел - Dendrocopos medius (L.)










Белоспинный дятел - Dendrocopos leucotos (Bech.)





1

1




Береговая ласточка - Riparia riparia (L.)

1


1







Полевой жаворонок - Alauda arvensis (L.)





1

1




Луговой конек - Anthus pratensis (L.)



1


1





Желтая трясогузка - Motacilla flava (L.)



1


1

1




Желтоголовая трясогузка - Motacilla citreola (Fall.)



1







Обыкновенный жулан - Lanius collurio (L.)

1


1


1

1




Ворон - Corvus corax (L.)





1

1




Речной сверчок - Locustella certhiola (Pall.)



1


1

1




Обыкновенный сверчок - Locustella naevia (Bodd.)

1


1


1





Дроздовидная камышевка - Acrocephalus arundinaceus (L.)



1







Северная бормотушка - Hippolais caligata (Licht.)

1


1


1





Ястребиная славка - Sylvia nisoria (Bech.)





1





Луговой чекан - Saxicola rubetra (L.)



1


1


1



Деряба - Turous viscivorus (L.)










Длиннохвостая синица - Aegithalos caudatus (L.)






1




Обыкновенный ремез - Remiz pendulinus (L.)



1


1





Хохлатая синица - Parus cristatus (L.)










Московка - Parus ater (L.)






1




Буроголовая гаичка - Parus montanus (L.)






1




Белая лазоревка - Parus cyanus Pall.










Вьюрок - Fringilla montifringilla (L.)










Обыкновенный клест - Loxia curvirostra (L.)






1




Обыкновенный дубонос - Coccothraustes cjccjthraustes (L.)

!




1

1




Класс Пресмыкающиеся - Reptilia










Веретеница ломкая - Anguis fragilis (L.)










Живородящая ящерица - Lacerta vivipara (L.)






1




Обыкновенный уж - Natrix natrix (L.)





1

1




Класс Земноводные - Amphybia










Обыкновенный тритон - Triturus vulgaris (L.)










Гребенчатый тритон - Triturus cristatus Laurenti










Краснобрюхая жерлянка - Bombina bombina (L.)



1


1





Обыкновенная чесночница - Pelobatis fuscus Laurenti










Обыкновенная жаба - Bufo bufo






1




Зеленая жаба - Bufo viridis Laurenti










Травяная лягушка - Rana temporaria temporaria Linnaeus,





1

1

1

1

1

Остромордая лягушка - Rana arvalis arvalis Nilsson,





1





Класс Костные рыбы - Osteichthyes










Подуст обыкновенный - Chondrostoma nasus (L.)










Елец обыкновенный - Leuciscus leuciscus (L.)










Голавль - Leuciscus cephalus (L.)

1


1


1





Язь - Leuciscus idus (L.)










Чехонь - Pelecus cultratus (L.)



1







Жерех обыкновенный - Aspius aspius (L.)



1







Линь - Tinca tinca (L.)










Сом - Siluris glanis (L.)










Налим - Lota Lota (L.)










Обыкновенный подкаменщик - Cottusgobio (L.)










Беспозвоночные животные










Класс Брюхоногие моллюски - Gastropoda










Слизень черно-синий - Limax cinereoniger Wolf










Класс Ракообразные - Crustacea










Щитень летний - Triops cancriformis (Bosc)






1




Класс Насекомые - Insecta










Род Красотка (все виды) - Calopteryx Leach





1





Коромысло тонкое - Aeschna affinis V.d. (Lind.)



1







Пилохвост восточный - Poecilimon intermedius (Fieber)










Кузнечик зеленый - Tettigonia viridissima (L.)










Кузнечик певчий - Tettigonia cantans (Fuessly)





1

1

1



Кузнечик серый - Decticus verrucivorus (L.)





1





Род Скачок (все виды) - Metrioptera Wesmael



1


1





Кустолюбка пепельная - Pholidoptera cinerea (L.)





1





Копьеуска пятнистая - Myrmeleotettix maculatus (Tnunberg)










Кобылка большая болотная - Stethophyma grossum (L.)





1





Кобылка голубокрылая - Oedipoda coerulescens (L.)










Ранатра палочковидная - Ranatra linearis (L.)










Скакун германский - Cicindela germanica (L.)



1


1





Скакун полевой - Cicindela campestris (L.)






1




Жужелица золотистоямчатая - Carabus clathratus (L.)










Жужелица шагреневая - Carabus coriaceus (L.)






1




Плотинник ржавый - Leistus ferrugineus (L.)






1




Большеглаз знойный - Notiophilus aestuans Motschulsky






1




Тинник прибрежный - Elaphrus uliginosus Fabricius






1




Трехоблемускрошка - Trechoblemus micros (Herbst)






1




Эпафиус речной - Epaphius rivularis (Gyllenhal)










Пецилус матовый - Poecilus punctulatus (Schaller)






1




Быстряк четырехточечный - Sericoda quadripunctatum (De Geer)






1




Дихиротрих спокойный - Dicheirotrichus placidus (Gillenhal)






1




Дихиротрих рыжегрудый - Dicheirotrichus rufithorax I.Sahlberg)






1




Офонус краснощекий - Ophonus rufibarbis (Fabricius)






1




Бегун желтоусый - Harpalus signaticornis (Duftschnic)






1




Слизнеед ребристый - Chlaenius costulatus Motschulsky










Жужелица большой крестоносец - Panagaeus cruxmajor (L.)






1




Синтомус обрубленный - Syntomus truncatellus (L.)






1




Микролестес черный - Microlestes maurus (Sturm)






1




Дровосек-кожевник - Prionus coriarius (L.)










Короткокрыл большой - Necydalis major (L.)






1




Жук-носорог обыкновенный - Oryctes nasicornis (L.)










Бронзовка мраморная - Liocola marmorata (Fabricius#










Бронзовка металлическая - Potosia cuprea (Fabricius#










Бронзовка золотистая - Cetonia aurata (L.)










Род Маика (все виды) - Meloe (L.)






1




Стеблевой пилильщик кочедыжниковый - Blasticotors filiceti Klug










Бембекс носатый - Bembix rostrata (L.)










Андрена краево-красная - Andrena haemorrhoa (Fabricius)






1




Андрена Гатторфа - Andrena hattorfiana (Fabricius)






1




Андрена голубоватая - Andrena cineraria (L.)










Галикт четырехполосый - Halictus quadricinctus Fabricius










Пчела мохноногая - Dasypoda plumipes Panzer










Род Пчела-шерстобит (все виды) - Anthidium Latreille










Осмия двухцветная - Osmia bicolor (Schrank)










Осмия рогатая - Osmia cornuta (Latreille)










Тетралония мальвовая - Tetralonia macroglossa (Illiger)

1









Клизодон вильчатый - Clisodon furcatus Panzer










Антофора весенняя - Anthophora acervorum (L.)






1




Антофора тусклая - Anthophora retusa (L.)






1




Гелиофила двупятнистая - Heliophila bimaculata Panzer










Мелекта вооруженная - Melecta armata Panzer






1




Мелекта печальная - Melecta luctuosa (Scopoli)






1




Пчела-плотник - Xylocopa valga Gerstaecker






1




Шмель изменчивый - Bombus humilis Illiger










Шмель моховой - Bombus muscorum (L.)






1




Шмель плодовый - Bombus pomorum (Panzer)










Шмель родственный - Bombus consobrinus Dahlbom






1




Шмель печальный - Bombus tristis Seidl










Шмель Шренка - Bombus schrencki Morawitz






1




Шмель йонеллюс - Bombus jonellus (Kirby)










Шмель семеновиеллюс - Bombus semenoviellus Skorikov










Шмель лесной - Bombus sylvarum (L.)






1




Шмель подземный - Bombus subterraneus (L.)






1




Шмель конский - Bombus veteranus (Fabricius)






1




Шмель чесальщик - Bombus distinguendus Morawitz






1




Шмель сороензис - Bombus soroeensis (Fabricius)






1




Шмель-кукушка полевой - Psithyrus carapestris (Panzer)






1




Рыжие лесные муравьи - группа видов Formica rufa






1




Кархародус пушистый - Carcharodus flocciferus (Zeller)










Пиргус мальвовый - Pyrgus malvae (L.)






1




Род Картертероцефалус (все виды) - Carterocephalus Hubner)










Толстоголовка морфей - Heteropterus morpheus (Fallas)










Махаон - Papilio machaon (L.)










Беляночка горошковая - Leptidea sinapis (L.)










Зорька, или аврора - Anthocharis cardamines (L.)






1




Сенница глицерион - Coenonympha glусегion (Borkhausen)






1




Сенница аркания - Coenonympha arcania (L.)






1




Бархатница ликаон - Hyponephele lycaon (Rottemburg)



1







Краеглазка агерия - Pararge aegeria (L.)










Краеглазка ацина - Lopinga achine (Scopoli)






1




Краеглазка мэpa - Lasiommata maera (L.)






1




Краеглазка петербургская - Lasiommata petropolitana (F.)










Эребия лигея - Erebia ligea (L.)










Переливница большая, или ивовая - Apatura iris (L.)



1







Ленточник камилла - Limenitis Camilla (L.)






1




Углокрыльница v-белое - Polygonia vaualbum (Den. et Schiff.)






1




Многоцветница черно-желтая - Nymphalis xanthomelas Esper)






1




Переливница малая, или тополевая - Apaturailia (Den. et Schiff.)



1







Ленточник тополевый - Limenitis populi (L.)




1


1




Траурница - Nymphalis antiopa (L.)






1




Шашечница авриния - Euphydryas aurinia (Rottemburg)










Шашечница аталия - Melitaea athalia (Rottemburg)





1

1




Шашечница Аврелия - Melitaea aurelia Nickerl










Перламутровка эвномия - Boloria eunomia (Esper)










Перламутровка эвфросина - Boloria euphrosyne (L.)










Перламутровка северная - Boloria aquilonaris (Stichel)










Род Аргиния (все виды) - Argynnis Fabricius





1

1




Перламутровка таволжанка, или ино - Brenhtis ino (Rott.)





1





Зефир березовый - Thecla betulae (L.)





1

1




Зефир дубовый - Theclaquercus (L.)






1




Хвостатка падубовая - Nordmannia ilicis (Esper)




1






Хвостатка w-белое, или вязовая - Nordmannia w-album (Knoch)




1






Хвостатка сливовая - Nordmannia pruni (L.)










Червонец непарный - Thersamonolycae na dispar (Hawerth)

1


1


1





Червонец огненный - Heodes virgaureae (L.)






1




Червонец бурый, или титир Heodes tityrus (Poca)










Червонец фиолетовый, или алкифрон - Heodes alciphron (Rott.)










Голубянка горошковая, или аргиад - Everes argiades (Pallas)










Голубянка малая - Cupido minimus (Fuessly)










Голубянка алексис - Glaucopsyche alexis (Poda)

1




1





Голубянка аргус - Plebejus argus (L.)





1





Голубянка торфяниковая - Polyommatus optilete (Knoch)










Малый ночной павлиний глас - Eudia pavonia (L.)






1




Рыжий ночной павлиний глаз - Aglia tau (L.)






1




Лемония терновниковая - Lemonia dumi (L.)










Березовый шелкопряд - Endromis versicolora (L.)






1




Хохлатка Сиверса - Odontosia sieversii (Men.)






1




Род Шмелевидные (все виды) - Hemaris Dalman.





1





Прозерпина - Proserpinus proserpina (Pallas)










Медведица госпожа - Callimorpha dominula (L.)










Капюшонница серебряная - Cucullia argentea (Hifnagel)










Ксантия лиманная - Xanthia citrago (L.)










Мома альпийская - Moma alpium (Osbeck)










Никтеола ложная - Nycteola degenerana (Hubner)










Энаргия ополоснутая - Enargia abluta (Hubner)










Апамея единодушная - Apamea unanimis (Hubner)










Олигия вечерняя - Oligia ophiogramma (Esper)










Орденская лента малая красная - Catocalapromiss a (Den. Et Schiff.)










Орденская лента тополевая - Catocala elocata (Esper)










Орденская лента голубая - Catocala fraxini (L.)










Орденская лента малиновая - Catocala sponsa (L.)










Орденская лента розовая - Catocala pacta (L.)










Все виды (перстянки)










Печальница угольная - Anthrax anthrax (Schrank)






1




Печальница изменчивая - Anthrax varia (Fabricius)










Жужжало разноцветное - Bombylius discolor (Mikan)










ГАРАНТ:

Продолжение 2 таблицы, см. продолжение 3


Категория

Малое голубино, парк

Теплостанский лесопарк, Теплый стан, ландшафтный заказник

Тропаревский лесопарк (в пределах МКАД)

Тропаревский пустырь, долина р.Очаковки в Тропареве

Юго-Западный лесопарк

Воронцовский парк

Нескучный сад

Воробьевы горы, природный заказник

долина р.Навершки


19

20

21

22

23

24

25

26

27

Позвоночные животные










Класс Млекопитающие - Mammalia










Обыкновенный еж - Erinaceus europaeus (L)


1






1


Малая бурозубка - Sorex minutus (L.)










Обыкновенная кутора - Neomus fodiens Pen.










Лесной нетопырь - Pipistrellus nathusii Keyser. (et Blas.)










Рыжая вечерница - Nyctalus noctula Schreb.










Другие виды рукокрылых










Горностай - Mustela erminea (L).



1







Ласка - Mustela nivalis (L).








1


Черный хорь - Mustela putorius (L).










Заяц-беляк - Lepus timidus (L).


1

1







Заяц-русак - Lepus europaeus Pallas


1


1






Орешниковая соня - Muscardinus avellanarius (L.)










Лесная мышовка - Sicista betulina Pal (L.)










Обыкновенный хомяк - Cricetus cricetus (L.)










Класс Птицы - Aves










Черношейная поганка - Podiceps nigricollis Brehm (L.)










Большая поганка - Podiceps cristatus (L.)










Большая выпь - Botaurus stellaris (L.)










Малая выпь - Ixobrychus minutus (L.)










Чирок-свистунок - Anas crecca (L.)










Серая утка - Anas strepera (L.)










Чирок-трескунок - Anas querquedula (L.)










Широконоска - Anas clypeata (L.)










Красноголовый нырок - Aythya ferina (L.)










Хохлатая чернеть - Aythya fuligula (L.)










Обыкновенный гоголь - Buchefala clangula (L.)










Обыкновенный осоед - Pernis apivorus (L.)










Черный коршун - Milvus migrans (Bodd.)










Болотный лунь - Circus dtruginjsus (L.)










Тетеревятник - Accipiter gentilis (L.)


1

1


1





Перепелятник - Accipiter nisus (L.)










Обыкновенный конюк - Buteo duteo (L.)










Сапсан - Falco peregrinus Tunst.










Чеглок - Falco subbuteo (L.)






1

1



Обыкновенная пустельга - Falco tinnunculus (L.)










Серая куропатка - Perdix perdix (L.)










Перепел - Coturnix coturnix (L.)










Рябчик - Tetrastes bonasia (L.)










Погоныш - Porzana porzana (L.)










Коростель - Crex crex (L.)










Камышница - Galinula chloropus (L.)









1

Лысуха - Fulica atra (L.)










Малый зуек - Charadrius dubius (Scop.)










Чибис - Vanellus vanellus (L.)










Черныш - Tringa ochropus (L.)










Травник - Tringa totanus (L.)










Перевозчик - Actinis hypoleucos (L.)










Мородунка - Xenus cinerius Guld.










Бекас - Gallinago gallinago (L.)










Вальдшнеп - Ecolopax rusticola (L.)










Малая чайка - Larus minutus Pal (L.)










Озерная чайка - Larus ridibundus (L.)









1

Сизая - чайка Larus canus (L.)










Речная крачка - Sterna hirundo (L.)










Вяхирь - Columba palumbus (L.)



1







Клинтух - Columba oenas (L.)










Кольчатая горлица - Strptopelia decaocto (Frivaldszky)










Обыкновенная горлица - Streptopelia turtur (L.)










Обыкновенная кукушка - Cuculis canorus (L.)


1






1


Ушастая сова - Asio otus (L.)








1


Болотная сова - Asio flammeus (Pontopp.)










Домовый сыч - Athene noctua (Scop.)










Серая неясыть - Strix aluco (L.)








1


Обыкновенный козодой - Caprimulgus europaeus (L.)










Обыкновенный зимородок - Alcedo atthis (L.)










Удод - Upupa epops (L.)










Вертишейка - Jynx torquilla (L.)










Зеленый дятел - Picus viridis (L.)










Седой дятел - Picus canus Gmel.










Желна - Dryccopus martius (L.)










Средний дятел - Dendrocopos medius (L.)










Белоспинный дятел - Dendrocopos leucotos (Bech.)










Береговая ласточка - Riparia riparia (L.)










Полевой жаворонок - Alauda arvensis (L.)










Луговой конек - Anthus pratensis (L.)










Желтая трясогузка - Motacilla flava (L.)










Желтоголовая трясогузка - Motacilla citreola (Fall.)










Обыкновенный жулан - Lanius collurio (L.)










Ворон - Corvus corax (L.)









1

Речной сверчок - Locustella certhiola (Pall.)




1






Обыкновенный сверчок - Locustella naevia (Bodd.)










Дроздовидная камышевка - Acrocephalus arundinaceus (L.)










Северная бормотушка - Hippolais caligata (Licht.)










Ястребиная славка - Sylvia nisoria (Bech.)










Луговой чекан - Saxicola rubetra (L.)




1






Деряба - Turous viscivorus (L.)










Длиннохвостая синица - Aegithalos caudatus (L.)



1







Обыкновенный ремез - Remiz pendulinus (L.)










Хохлатая синица - Parus cristatus (L.)










Московка - Parus ater (L.)










Буроголовая гаичка - Parus montanus (L.)










Белая лазоревка - Parus cyanus Pall.










Вьюрок - Fringilla montifringilla (L.)










Обыкновенный клест - Loxia curvirostra (L.)










Обыкновенный дубонос - Coccothraustes cjccjthraustes (L.)










Класс Пресмыкающиеся - Reptilia










Веретеница ломкая - Anguis fragilis (L.)










Живородящая ящерица - Lacerta vivipara (L.)










Обыкновенный уж - Natrix natrix (L.)










Класс Земноводные - Amphybia










Обыкновенный тритон - Triturus vulgaris (L.)



1







Гребенчатый тритон - Triturus cristatus Laurenti










Краснобрюхая жерлянка - Bombina bombina (L.)










Обыкновенная чесночница - Pelobatis fuscus Laurenti










Обыкновенная жаба - Bufo bufo










Зеленая жаба - Bufo viridis Laurenti










Травяная лягушка - Rana temporaria temporaria Linnaeus,










Остромордая лягушка - Rana arvalis arvalis Nilsson,










Класс Костные рыбы - Osteichthyes










Подуст обыкновенный - Chondrostoma nasus (L.)










Елец обыкновенный - Leuciscus leuciscus (L.)










Голавль - Leuciscus cephalus (L.)










Язь - Leuciscus idus (L.)










Чехонь - Pelecus cultratus (L.)










Жерех обыкновенный - Aspius aspius (L.)










Линь - Tinca tinca (L.)










Сом - Siluris glanis (L.)










Налим - Lota Lota (L.)










Обыкновенный подкаменщик - Cottusgobio (L.)










Беспозвоночные животные










Класс Брюхоногие моллюски - Gastropoda










Слизень черно-синий - Limax cinereoniger Wolf








1


Класс Ракообразные - Crustacea










Щитень летний - Triops cancriformis (Bosc)










Класс Насекомые - Insecta










Род Красотка (все виды) - Calopteryx Leach










Коромысло тонкое - Aeschna affinis V.d. (Lind.)










Пилохвост восточный - Poecilimon intermedius (Fieber)










Кузнечик зеленый - Tettigonia viridissima (L.)










Кузнечик певчий - Tettigonia cantans (Fuessly)


1








Кузнечик серый - Decticus verrucivorus (L.)








1


Род Скачок (все виды) - Metrioptera Wesmael








1


Кустолюбка пепельная - Pholidoptera cinerea (L.)










Копьеуска пятнистая - Myrmeleotettix maculatus (Tnunberg)










Кобылка большая болотная - Stethophyma grossum (L.)


1








Кобылка голубокрылая - Oedipoda coerulescens (L.)










Ранатра палочковидная - Ranatra linearis (L.)










Скакун германский - Cicindela germanica (L.)










Скакун полевой - Cicindela campestris (L.)










Жужелица золотистоямчатая - Carabus clathratus (L.)





1





Жужелица шагреневая - Carabus coriaceus (L.)










Плотинник ржавый - Leistus ferrugineus (L.)










Большеглаз знойный - Notiophilus aestuans Motschulsky










Тинник прибрежный - Elaphrus uliginosus Fabricius










Трехоблемускрошка - Trechoblemus micros (Herbst)










Эпафиус речной - Epaphius rivularis (Gyllenhal)










Пецилус матовый - Poecilus punctulatus (Schaller)










Быстряк четырехточечный - Sericoda quadripunctatum (De Geer)







1



Дихиротрих спокойный - Dicheirotrichus placidus (Gillenhal)








1


Дихиротрих рыжегрудый - Dicheirotrichus rufithorax I.Sahlberg)








1


Офонус краснощекий - Ophonus rufibarbis (Fabricius)










Бегун желтоусый - Harpalus signaticornis (Duftschnic)










Слизнеед ребристый - Chlaenius costulatus Motschulsky










Жужелица большой крестоносец - Panagaeus cruxmajor (L.)










Синтомус обрубленный - Syntomus truncatellus (L.)










Микролестес черный - Microlestes maurus (Sturm)










Дровосек-кожевник - Prionus coriarius (L.)










Короткокрыл большой - Necydalis major (L.)










Жук-носорог обыкновенный - Oryctes nasicornis (L.)










Бронзовка мраморная - Liocola marmorata (Fabricius#








1


Бронзовка металлическая - Potosia cuprea (Fabricius#










Бронзовка золотистая - Cetonia aurata (L.)










Род Маика (все виды) - Meloe (L.)










Стеблевой пилильщик кочедыжниковый - Blasticotors filiceti Klug










Бембекс носатый - Bembix rostrata (L.)










Андрена краево-красная - Andrena haemorrhoa (Fabricius)







1

1


Андрена Гатторфа - Andrena hattorfiana (Fabricius)







1

1


Андрена голубоватая - Andrena cineraria (L.)










Галикт четырехполосый - Halictus quadricinctus Fabricius










Пчела мохноногая - Dasypoda plumipes Panzer










Род Пчела-шерстобит (все виды) - Anthidium Latreille










Осмия двухцветная - Osmia bicolor (Schrank)










Осмия рогатая - Osmia cornuta (Latreille)










Тетралония мальвовая - Tetralonia macroglossa (Illiger)










Клизодон вильчатый - Clisodon furcatus Panzer










Антофора весенняя - Anthophora acervorum (L.)








1


Антофора тусклая - Anthophora retusa (L.)










Гелиофила двупятнистая - Heliophila bimaculata Panzer










Мелекта вооруженная - Melecta armata Panzer










Мелекта печальная - Melecta luctuosa (Scopoli)










Пчела-плотник - Xylocopa valga Gerstaecker










Шмель изменчивый - Bombus humilis Illiger










Шмель моховой - Bombus muscorum (L.)










Шмель плодовый - Bombus pomorum (Panzer)










Шмель родственный - Bombus consobrinus Dahlbom










Шмель печальный - Bombus tristis Seidl










Шмель Шренка - Bombus schrencki Morawitz










Шмель йонеллюс - Bombus jonellus (Kirby)










Шмель семеновиеллюс - Bombus semenoviellus Skorikov










Шмель лесной - Bombus sylvarum (L.)










Шмель подземный - Bombus subterraneus (L.)










Шмель конский - Bombus veteranus (Fabricius)








1


Шмель чесальщик - Bombus distinguendus Morawitz








1


Шмель сороензис - Bombus soroeensis (Fabricius)








1


Шмель-кукушка полевой - Psithyrus carapestris (Panzer)










Рыжие лесные муравьи - группа видов Formica rufa










Кархародус пушистый - Carcharodus flocciferus (Zeller)










Пиргус мальвовый - Pyrgus malvae (L.)










Род Картертероцефалус (все виды) - Carterocephalus Hubner)










Толстоголовка морфей - Heteropterus morpheus (Fallas)










Махаон - Papilio machaon (L.)










Беляночка горошковая - Leptidea sinapis (L.)










Зорька, или аврора - Anthocharis cardamines (L.)







1



Сенница глицерион - Coenonympha glусегion (Borkhausen)










Сенница аркания - Coenonympha arcania (L.)










Бархатница ликаон - Hyponephele lycaon (Rottemburg)










Краеглазка агерия - Pararge aegeria (L.)










Краеглазка ацина - Lopinga achine (Scopoli)










Краеглазка мэpa - Lasiommata maera (L.)










Краеглазка петербургская - Lasiommata petropolitana (F.)










Эребия лигея - Erebia ligea (L.)










Переливница большая, или ивовая - Apatura iris (L.)


1








Ленточник камилла - Limenitis Camilla (L.)








1


Углокрыльница v-белое - Polygonia vaualbum (Den. et Schiff.)










Многоцветница черно-желтая - Nymphalis xanthomelas Esper)










Переливница малая, или тополевая - Apaturailia (Den. et Schiff.)


1








Ленточник тополевый - Limenitis populi (L.)


1





1



Траурница - Nymphalis antiopa (L.)


1








Шашечница авриния - Euphydryas aurinia (Rottemburg)










Шашечница аталия - Melitaea athalia (Rottemburg)










Шашечница Аврелия - Melitaea aurelia Nickerl










Перламутровка эвномия - Boloria eunomia (Esper)










Перламутровка эвфросина - Boloria euphrosyne (L.)










Перламутровка северная - Boloria aquilonaris (Stichel)










Род Аргиния (все виды) - Argynnis Fabricius










Перламутровка таволжанка, или ино - Brenhtis ino (Rott.)










Зефир березовый - Thecla betulae (L.)










Зефир дубовый - Theclaquercus (L.)


1






1


Хвостатка падубовая - Nordmannia ilicis (Esper)










Хвостатка w-белое, или вязовая - Nordmannia w-album (Knoch)








1


Хвостатка сливовая - Nordmannia pruni (L.)








1


Червонец непарный - Thersamonolycae na dispar (Hawerth)










Червонец огненный - Heodes virgaureae (L.)










Червонец бурый, или титир Heodes tityrus (Poca)










Червонец фиолетовый, или алкифрон - Heodes alciphron (Rott.)










Голубянка горошковая, или аргиад - Everes argiades (Pallas)










Голубянка малая - Cupido minimus (Fuessly)










Голубянка алексис - Glaucopsyche alexis (Poda)










Голубянка аргус - Plebejus argus (L.)










Голубянка торфяниковая - Polyommatus optilete (Knoch)










Малый ночной павлиний глас - Eudia pavonia (L.)