Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 2 ноября 2015 г. N Ф02-5663/15 по делу N А58-105/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Пунктами 1 и 2 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Указанное обстоятельство - обращение истца ранее в суд с требованием о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами - имеет существенное значение для разрешения в рамках настоящего дела вопроса о течении срока исковой давности. Так, в случае, если база для начисления предъявленных ко взысканию процентов (сумма долга по неоплаченным в срок счетам-фактурам) и период их начисления по делу N А58-137/2014 (с учетом последующего уточнения исковых требований) и по настоящему делу совпадают полностью или в части, в силу статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности по требованию о взыскании процентов в соответствующей части следует считать не текшим на протяжении всего периода, пока осуществлялась судебная защита нарушенного права по делу N А58-137/2014 (до даты вступления в законную силу решения об оставлении требования о взыскании процентов без рассмотрения).

...

При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное выше, выяснить обстоятельства относительно совпадения или несовпадения требований о взыскании процентов, предъявленных в рамках настоящего дела и дела N А58-137/2014 (применительно к периоду и базе их начисления), с целью решения вопроса о возможности применения норм статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также правильно применить нормы материального права при рассмотрении вопроса об исчислении срока исковой давности по предъявленным требованиям о взыскании процентов по каждому счету-фактуре. Кроме того, по результатам рассмотрения дела суду также следует распределить расходы на уплату государственной пошлины, понесенные истцом и ответчиком при подаче соответственно апелляционной и кассационной жалоб."