Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 19 августа 2016 г. N Ф02-4442/16 по делу N А19-8217/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации ответственность за причинение вреда может быть возложена как на собственника, так и на арендатора помещения в зависимости от того, чьи противоправные действия (бездействие) привели к причинению убытков. В данном случае судами первой и апелляционной инстанций установлено, что убытки причинены противоправными действиями (бездействием) собственника имущества, входящего в казну муниципального образования. Убытки и судебные расходы взысканы за счет казны муниципального образования.

Ссылки Администрации на ошибочность выводов судов о том, что имущество принадлежит администрации Нижнеудинского муниципального образования, не могут быть приняты судом кассационной инстанции, поскольку суды сослались на имеющуюся в деле выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, согласно которой соответствующее нежилое помещение принадлежит Нижнеудинскому муниципальному образованию, исполнительно-распорядительным органом которого является Администрация, при этом в её структуру могут входить отраслевые и территориальные органы, в том числе комитеты (статьи 21, 42 Устава Нижнеудинского муниципального образования). В соответствии со статьей 125 Гражданского кодекса Российской Федерации от имени муниципальных образований осуществлять права и обязанности могут органы местного самоуправления в рамках их компетенции."