Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 8 июня 2020 г. N Ф02-51/20 по делу N А74-15633/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налогоплательщик полагает, что он не утратил право на применение ЕСХН в связи с несоответствием доли от реализации сельскохозяйственной продукции, поскольку не доказано, что реализованные земельные участки приобретались исключительно с целью перепродажи.

Суд, исследовав обстоятельства дела, признал позицию налогоплательщика необоснованной.

Установлено, что целью приобретения налогоплательщиком земельных долей являлось не использование участков в своей деятельности, а именно извлечение прибыли от их перепродажи взаимозависимому лицу.

Из характера совершенных сделок, их периодичности, количества реализационного имущества следует, что данная деятельность является самостоятельной предпринимательской деятельностью налогоплательщика, не связанной с сельхозпроизводством.

Следовательно, при расчете доли дохода от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) в состав общего дохода должны быть включены доходы от реализации земельных участков.