Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 21 июня 2021 г. N Ф02-3228/21 по делу N А33-32939/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доказательства злоупотребления обществом правом в целях предоставления работнику дополнительного материального обеспечения, а также доказательств обращения в Фонд за получением пособия материалы дела не содержат, судами такие факты не установлены.

Данные обстоятельства подтверждены материалами дела и Фондом по существу не опровергнуты.

В связи с изложенным, суд округа считает обоснованными выводы судов о том, что указанный работник, выполнявший свои обязанности на рабочем месте в режиме неполного рабочего дня в период, установленный режимом работы, продолжал осуществлять уход за своим ребенком и имел право на получение пособия за счет средств Фонда, о недоказанности Фондом обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемых решений и, как следствие, наличии оснований для удовлетворения заявления общества.

При этом, арбитражные суды, правильно указали на то, что обстоятельства сохранения продолжительности работы Телегина Н.Е. (4 часа в день) после убытия в отпуск по уходу за ребенком, а также факт отсутствия утраты им заработка, не могут быть приняты во внимание, поскольку из положений статьи 13 Закона N 81-ФЗ не следует, что до предоставления отпуска по уходу за ребенком сотрудник должен работать полный рабочий день, либо при работе на условиях неполного рабочего времени при предоставлении отпуска по уходу за ребенком время работы должно быть дополнительно сокращено.

...

Неправильного истолкования, применения или нарушения судами норм материального права, в том числе положений статьи 256 ТК РФ, пункта 1.1, пункта 2 части 1 статьи 7 Закона N 165-ФЗ, пункта 1 части 2 статьи 1.2, пункта 2 части 4 статьи 1.3, Закона N 255-ФЗ, статей 13 Закона N 81-ФЗ, пункта 43 Порядка N 1012н к установленным по настоящему делу фактическим обстоятельствам, суд округа не усматривает."