Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 7 июля 2014 г. N Ф04-4007/14 по делу N А46-9599/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Истец просил взыскать с ответчика задолженность по оплате и неустойку.

По мнению апелляционной инстанции, начало периода просрочки оплаты не может быть определено выходными днями. Поэтому неустойку следует начислять начиная с ближайшего следующего рабочего дня.

Суд округа не согласился с такими выводами ввиду следующего.

В соответствии с ГК РФ установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Таким образом, по смыслу и из названия статьи ГК РФ, в которой содержится приведенное правило (окончание срока в нерабочий день), оно имеет значение только тогда, когда нерабочим оказывается последний день какого-либо срока. Нерабочие дни, приходящиеся на начало и период течения срока, из подсчета не исключаются.

С началом дня (суток), следующего за последним днем срока надлежащего исполнения обязательств, должник, не перечисливший кредитору денежные средства, считается просрочившим исполнение денежного обязательства.

При этом из смысла статьи ГК РФ про неустойку не следует, что она уплачивается за период, включающий в себя только рабочие дни.

Апелляционная инстанция ошибочно применила статью ГК РФ про окончание срока в нерабочий день к конкретному спору, касающемуся исчисления начала периода просрочки.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 7 июля 2014 г. N Ф04-4007/14 по делу N А46-9599/2013