Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22 ноября 2011 г. N Ф04-5980/11 по делу N А75-970/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

...

В силу пункта 2 статьи 253 Кодекса расходы, связанные с производством и (или) реализацией, подразделяются на материальные расходы, расходы на оплату труда, суммы начисленной амортизации, прочие расходы.

...

Оценив условия договора N ГПК 529/07, суд апелляционной инстанции с учетом положений пункта 2 статьи 248 Кодекса обоснованно счел, что переданное ООО "Общепит" имущество на условиях осуществления на нем питания для работников общества, не может рассматриваться как безвозмездно переданное.

Апелляционным судом установлено, что в соответствии с условиями договора N ГПК 529/07 расходы по содержанию помещения столовой и оборудования несет общество, указанное имущество числится у него на балансе, фактически в спорных помещениях был организован объект общественного питания (столовая), в котором питались работники общества.

При таких обстоятельствах, учитывая положения подпунктов 48, 49 статьи 264 Кодекса, вывод апелляционного суда о правомерности отнесения обществом затрат по организации горячего питания работников и сумм начисленной амортизации по кухонному оборудованию к расходам, учитываемым при исчислении налога на прибыль, является правильным."


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 22 ноября 2011 г. N Ф04-5980/11 по делу N А75-970/2011