Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24 октября 2013 г. N Ф04-4183/13 по делу N А81-3524/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг). Вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.

По мнению налогового органа, налогоплательщик не вправе принять к вычету НДС, т.к. представленные документы содержат недостоверные сведения и не подтверждают реальность осуществления хозяйственных операций (подрядные работы).

Суд согласился с налоговым органом.

Исследовав первичные документы, представленные налогоплательщиком в подтверждение реальности заключенных сделок с ООО "Ю", суд сделал вывод о том, что они содержат недостоверные сведения и не подтверждают реальность совершенных хозяйственных операций с указанным контрагентом.

Кроме того, у организации-контрагента отсутствуют объекты недвижимости, транспортные средства и самоходная техника. Она не располагала трудовыми ресурсами, необходимыми для выполнения заявленного объема СМР. Контрагент не имел свидетельства о допуске к выполнению работ по капитальному ремонту объектов.

Налогоплательщик привлекал ООО "Ю" для выполнения работ по договору, заключенному им с ООО "Г". При этом сведения о проведении субподрядных работ на объектах ООО "Г" сторонней организацией отсутствуют.

Выписки о движении денежных средств по расчетным счетам контрагента налогоплательщика также не подтверждают ведение реальной финансово-хозяйственной деятельности ООО "Ю".

Принимая решение об отказе налогоплательщику в праве на вычет, суд также учел и свидетельские показания.

Также общество при выборе контрагента действовало без должной степени осмотрительности и осторожности: им не приведено доводов в обоснование выбора контрагента. Доказательств того, что обществом были истребованы от данного контрагента какие-либо документы, не представлено.

В связи с этим суд сделал вывод, что действия общества по заключению договора подряда с ООО "Ю" носили мнимый характер, были направлены исключительно на получение необоснованной налоговой выгоды.