Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28 октября 2013 г. N Ф04-6348/13 по делу N А70-1292/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с пунктом 7 статьи 49 Закона N 208-ФЗ акционер вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества, в случае, если он не принимал участия в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и указанным решением нарушены его права и законные интересы. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование данного акционера не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло за собой причинение убытков данному акционеру.

В соответствии с пунктом 1 статьи 52 Закона N 208-ФЗ и пунктом 8.5 Устава общества, сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 20 дней, а сообщение о проведении общего собрания акционеров, повестка дня которого содержит вопрос о реорганизации общества, - не позднее чем за 30 дней до даты его проведения.

...

Согласно пункту 3 статьи 52 Закона N 208-ФЗ информация (материалы), предусмотренная настоящей статьей, должна быть доступна лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров, для ознакомления. Из пункта 17.2 Устава общества следует, что общество обязано по требованию лица, имеющего право на участие в общем собрании акционеров, предоставить ему копии указанных документов.

...

В соответствии с пунктом 1 статьи 48 Закона N 208-ФЗ к компетенции общего собрания акционеров относятся: внесение изменений и дополнений в устав общества или утверждение устава общества в новой редакции; реорганизация общества; определение количества, номинальной стоимости, категории (типа) объявленных акций и прав, предоставляемых этими акциями; увеличение уставного капитала общества путем увеличения номинальной стоимости акций или путем размещения дополнительных акций, если уставом общества в соответствии с настоящим Федеральным законом увеличение уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций не отнесено к компетенции совета директоров общества.

Относительно указанной нормы права, судами установлено, что оспариваемое решение внеочередного общего собрания акционеров принято при наличии советующего кворума в соответствии с решением Совета директоров ответчика, протокол от 25.09.2012 N 03/12, на котором были рассмотрены и утверждены все вопросы, предложенные на рассмотрение внеочередному общему собранию акционеров, в том числе и в части коэффициента конвертации в размере 89, 48.

Таким образом, материалами дела не доказано нарушение обществом пункта 1 статьи 48, пунктов 1, 3 статьи 52 Закона N 208-ФЗ и пункта 17.2 Устава."

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28 октября 2013 г. N Ф04-6348/13 по делу N А70-1292/2013