Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 1 декабря 2014 г. N Ф04-11457/14 по делу N А75-1697/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"После признания решением от 28.04.2011 Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по делу N А75-1402/2011 заключенного ООО "Сделки с имуществом" с Морозовой Е.А. недействительным договора купли-продажи и восстановления сторон в первоначальное положение ООО "АРБИТРАЖНЫЙ ЦЕНТР" обратилось 06.03.2012 к ответчику с требованием о заключении договора купли-продажи, то есть также в годичный срок с момента возвращения в собственность ООО "Сделки с имуществом" помещения.

При таких обстоятельствах суды пришли к выводу, что поскольку истец дважды в течение предусмотренного законом годичного срока уведомляло титульного собственника (Морозову Е.А. и ООО "Сделки с имуществом") о намерении заключить основной договор купли-продажи арендованного имущества, в то время как ответчик в отсутствие доказательств необоснованности требований ООО "АРБИТРАЖНЫЙ ЦЕНТР" не предпринял мер к заключению основного договора, то ООО "Сделки с имуществом" является уклоняющимся от заключения обязательного для него договора, а требования истца - законными.

Исходя из вышеуказанного, руководствуясь статьями 195-196, 200 ГК РФ, суды сочли истца подавшим заявление в установленный срок, что ответчиком документально не опровергнуто. Поэтому несогласие ООО "Сделки с имуществом" с указанным выводом не принимается во внимание суда кассационной инстанции.

Что касается утверждения заявителя о понуждении его к заключению крупной сделки, то названный довод отклонен судами как несостоятельный со ссылкой на пункт 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.1999 N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", согласно которому сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, или крупная сделка, заключенная от имени общества генеральным директором (директором) или уполномоченным им лицом с нарушением требований, предусмотренных соответственно статьями 45 и 46 Закона об обществах, является оспоримой и может быть признана судом недействительной по иску общества или его участника."