Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 5 марта 2015 г. N Ф04-15316/15 по делу N А75-1642/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Исполнение обязательств по договору об открытии возобновляемой кредитной линии обеспечивалось залогом товаров в обороте. Предмет залога был застрахован залогодателем от риска утраты (гибели), недостачи или повреждения.

Залогодатель обратился за выплатой страхового возмещения. Но ему было отказано на том основании, что поврежденное имущество отсутствует в реестре товаров, подлежащих страхованию.

Суд округа согласился с нижестоящими инстанциями, признавшими, что страховой случай наступил.

В договоре закреплено, что застрахованным имуществом являются товары в обороте, принадлежащие страхователю на праве собственности и указанные в перечне застрахованных товаров в обороте, в период их нахождения на территории страхования в соответствии с ассортиментом товаров в обороте.

Понятие "товар в обороте" в гражданском законодательстве применительно к договорам страхования отсутствует. Вследствие чего можно по аналогии применить статью ГК РФ про залог товаров в обороте.

По смыслу этой статьи товаром в обороте является товар, который остается у залогодателя с предоставлением последнему права изменять состав и натуральную форму заложенного имущества при условии, что общая стоимость товаров не становится меньше согласованной сторонами.

При залоге товаров в обороте (и при страховании) приводить в договоре их индивидуализирующие признаки необязательно. Т. е. достаточно указать родовые признаки, а также местонахождение товаров. При этом указание индивидуализирующих признаков товаров само по себе не свидетельствует о том, что договор заключен в отношении индивидуально-определенной вещи, а не товаров в обороте.

Суды обоснованно исходили из того, что застрахованным имуществом являются "товары в обороте" (т. е. не конкретные предметы, обладающие индивидуальными признаками, а вещи с групповыми признаками), переданные в залог. И что страхователь был вправе изменять состав застрахованного имущества.