Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 7 апреля 2015 г. N Ф04-17973/15 по делу N А81-2549/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п. 8 ст. 101 НК РФ в решении по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки излагаются обстоятельства налогового правонарушения так, как они установлены проведенной проверкой, со ссылкой на документы и иные сведения, подтверждающие указанные обстоятельства, доводы, приводимые лицом, в отношении которого проводилась проверка, в свою защиту, и результаты проверки этих доводов.

Основанием для принятия решений инспекции об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и об отказе в возмещении сумм НДС явился вывод об отсутствии экономической обоснованности сделок общества, заключенных со взаимозависимыми контрагентами, что явилось основанием для определения налоговых обязательств всех участников группы компаний расчетным путем.

По мнению суда, решения инспекции являются незаконным, поскольку не отвечает положениям ст. 101 НК РФ.

Суд указал, что как в акте проверки, так и в оспариваемых решениях отсутствует описание документов, исследованных инспекцией в связи с проведением налоговой проверки и установлением факта отсутствия у Общества права на применение налоговых вычетов по НДС в 3 квартале 2011 года и возмещение налога.

Кроме того, в решениях не приведено ни одного примера, на основании которого можно было сделать вывод о том, что из первичных документов, представленных налогоплательщиком в обоснование правомерности заявленных налоговых вычетов по НДС, действительно невозможно определить конкретные хозяйственные операции, сопоставить их с объектами, в отношении которых они осуществлены, или с заключенными обществом договорами, а также определить действительность совершенных сделок, идентифицировать уполномоченных представителей.

Налоговым органом не представлено доказательств заключения взаимозависимыми лицами последовательных сделок, свидетельствующих о направленности их действий на увеличение возмещаемой из бюджета суммы НДС и позволяющих сделать вывод о недобросовестности Общества; а также того, что в ходе осуществления деятельности группы компаний совершались внутригрупповые хозяйственные операции, направленные на занижение налогооблагаемой базы по общеустановленной системе налогообложения, а также допускалось сознательное искажение данных бухгалтерского учета.

Суд отметил, что допущенные инспекцией нарушения не были восполнены и в ходе судебного рассмотрения, поскольку из материалов дела следует, что суд первой инстанции неоднократно предлагал сторонам представить дополнительные доказательства, провести совместную сверку сумм НДС, заявленного к вычету.

Таким образом, в решениях инспекции отсутствуют указания на фактические обстоятельства и события правонарушения, что в силу прямого указания закона является основанием для отмены решений по итогам налоговой проверки.