Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 8 июня 2015 г. N Ф04-19867/15 по делу N А45-7966/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с подп. 14 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде использованных не по целевому назначению имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, которые получены в рамках благотворительной деятельности (в том числе в виде благотворительной помощи, пожертвований), целевых поступлений, целевого финансирования, за исключением бюджетных средств.

По мнению налогового органа, налогоплательщик при определении налоговой базы за 2011 год неправомерно занизил внереализационные доходы при исчислении финансового результата от сдачи объекта (жилой дом с офисными помещениями) в эксплуатацию в результате включения в состав капитальных затрат на строительство объекта суммы резерва на гарантийный ремонт и обслуживание сданных объектов строительства.

Как указал суд, позиция налогового органа неправомерна.

В состав капитальных затрат на строительство объекта недвижимости при исчислении финансового результата от сдачи данного объекта за 2011 год застройщиком включены суммы неиспользованных взносов инвесторов в размере 5 377 345,90 руб. в виде резерва на гарантийный ремонт и обслуживание сданных объектов строительства. В налоговой декларации по налогу на прибыль за 2011 год налогоплательщик данную сумму не отразил ни по строке 010, ни по строке 100 (внереализационные доходы), а также не включил в расходы, уменьшающие сумму доходов, сумму созданного резерва. Однако в 2012 г. общество оплатило работы по остеклению балконов.

Суд отметил, что расходы, связанные со строительством, произведенные застройщиком за счет средств целевого финансирования, в налоговом учете, также как и целевые поступления, на основании подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ, не отражаются; указанные затраты, осуществляемые за счет аккумулированных средств дольщиков, являются долгосрочными инвестициями, связанными с капитальным строительством в форме нового строительства объектов.

Налоговое законодательство и Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденное письмом Минфина России от 30.12.1993 N 160, связывают момент определения экономии с окончанием строительства, то есть с завершением расходования денежных средств, полученных застройщиком от участников долевого строительства на установленные Законом N 214-ФЗ цели.

На момент получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию 21.07.2011 строительные работы, предусмотренные проектной документацией, не были завершены в полном объеме (не было произведено остекление балконов (фасада здания)). Однако из дополнительных соглашений к договорам участия в долевом строительстве следовало, что обязательство по остеклению балконов было предусмотрено. Получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не исключает обязанность застройщика довести объект до нормативного состояния, следовательно, находившиеся у общества средства инвесторов не утратили статус средств целевого финансирования и не могли быть включены в состав внереализационных доходов в соответствии с подп. 14 ст. 250 НК РФ.

Кроме того, неправильное ведение бухгалтерского учета, отражение в нем создания резерва за счет средств дольщиков фактически не повлекло занижения налоговой базы по налогу на прибыль за 2011 год.