Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19 июня 2015 г. N Ф04-19989/15 по делу N А03-13215/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По мнению налогового органа, диагностическая линия, которая была приобретена налогоплательщиком, не использовалась в предпродажной подготовке транспортных средств, т.е. в деятельности, облагаемой НДС, а использовалась для ремонта автомобилей, т. е. в деятельности, подлежащей обложению ЕНВД. Следовательно, вычет по НДС по приобретению диагностической линии заявлен налогоплательщиком необоснованно.

Суд, исследовав обстоятельства дела, не согласился с мнением налогового органа и указал следующее.

Налогоплательщик в спорный период применял общую систему налогообложения и являлся плательщиком НДС (продажа автомобилей), а также применял систему налогообложения в виде ЕНВД (техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств).

В силу Технологической инструкции, разработанной в соответствии с требованиями ОСТ 37.001.082-82 (утв. приказом Минавтопрома СССР от 14.09.1982 N 41), условий дилерского соглашения о том, что налогоплательщик является дилером, уполномоченным на продажу продукции изготовителя автомобилей, предпродажная подготовка автомобиля является необходимой и обязательной стадией деятельности по торговле автотранспортными средствами и входит в деятельность, облагаемую НДС.

В свою очередь затраты налогоплательщика на проведение предпродажной подготовки автомобилей как стадии хозяйственной деятельности, облагаемой НДС, покрываются за счет применяемой им как дилером розничной торговой наценки и, таким образом, оплачиваются покупателем автомобиля в составе конечной цены (с НДС) последнего, что не противоречит действующему законодательству РФ.

Следовательно, приобретенное налогоплательщиком диагностическое оборудование непосредственно используется в деятельности по торговле автотранспортных средств, облагаемой НДС.

Суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы налогового органа.