Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25 июня 2015 г. N Ф04-18871/15 по делу N А67-4392/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным АПК РФ.

По мнению подателя жалобы, дополнительное постановление суда апелляционной инстанции о распределении судебных расходов подлежит отмене, поскольку стороны по делу не обращались в апелляционный суд за распределением государственной пошлины; в тексте оспариваемого постановления в качестве лица, участвующего на стороне ответчика, указано лицо, которое в судебном заседании не присутствовало; третьи лица не были извещены судом о перерыве судебного заседания, тогда как в определении указано на надлежащее извещение этих лиц.

Суд округа, исследовав обстоятельства дела, не согласился с мнением подателя жалобы и указал следующее.

Учитывая оплату ответчиком государственной пошлины в доход федерального бюджета при подаче апелляционной жалобы, удовлетворение апелляционной жалобы и нераспределение судебных расходов по результатам рассмотрения апелляционной жалобы, суд правомерно принял дополнительное постановление о взыскании с заявителя в пользу ответчика 2 000 рублей государственной пошлины.

Остальные доводы заявителя не являются основанием к отмене принятого судебного акта. Что касается извещения участников процесса о дате судебного заседания, то публичное извещение о дате процесса является их надлежащим уведомлением.