Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23 сентября 2015 г. N Ф04-21990/15 по делу N А81-6490/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Истец хотел, чтобы поставщик устранил выявленные дефекты товара.

Суд округа согласился с нижестоящими инстанциями, которые не удовлетворили данный иск.

Истец не доказал, что ему поставлен товар ненадлежащего качества, а также то, что ответчик существенно нарушил требования к качеству товара.

Доводы о том, что недостатки выявлены в пределах гарантийного срока, отклоняются ввиду следующего.

На основании ГК РФ в случае обнаружения покупателем недостатков в течение гарантийного срока, установленного продавцом, бремя доказывания возникновения данных дефектов после передачи товара покупателю вследствие нарушения последним правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы возлагается на продавца.

Между тем другая норма ГК РФ устанавливает, что в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее 2 лет и недостатки обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет со дня передачи ему товара, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки возникли до передачи ему товара или по причинам, возникшим до этого момента.

Таким образом, в данном споре ГК РФ возлагает бремя доказывания возникновения недостатков товара до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента, на самого покупателя.

Контрактом предусмотрено гарантийное обслуживание в течение 12 месяцев. Однако истец известил продавца о выявлении недостатков после истечения гарантийного срока, но в пределах 2 лет со дня передачи товара. Следовательно, истцу нужно было доказать обстоятельства поставки товара ненадлежащего качества.

Материалами дела не подтвержден факт возникновения недостатков товара до его передачи истцу.