Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21 сентября 2015 г. N Ф04-24593/15 по делу N А70-599/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Относительно взимания платы за расчетно-кассовое обслуживание в многоквартирных домах суд округа указал следующее.

Из анализа норм ЖК РФ следует, что одной из составляющих структуры платы за жилье и коммунальные услуги является плата за содержание помещения.

Элементами последней, в свою очередь, являются плата за услуги по управлению многоквартирным домом и плата по содержанию, текущему ремонту общего имущества в нем.

При этом законодательство не предусматривает возможность установить различный порядок исчисления указанных элементов платы за содержание помещения.

Плата за содержание общего имущества в многоквартирном доме вносится собственниками помещений соразмерно своей доле в праве общей собственности.

Соответственно, плата за управление домом подлежит внесению в таком же порядке.

Иное означало бы необходимость выделить из состава платы за управление домом платы за управление общим имуществом.

Единый подход к установлению порядка определения размера платы за услуги по управлению многоквартирным домом и платы за содержание, текущий ремонт общего имущества в нем (из расчета с 1 кв. м. общей площади жилья) содержится и в подзаконных актах.

Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами предусматривают, что соответствующей организацией обеспечивается начисление обязательных платежей и взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в доме и коммунальных услуг, оформление платежных документов и направление их собственникам (пользователям) помещений.

Таким образом, плата за расчетно-кассовое обслуживание входит в состав платы за управление многоквартирным домом.

Последняя, в свою очередь, является составным элементом платы за содержание жилья и подлежит внесению собственниками соразмерно своей доле в праве общей собственности.

Следовательно, плата за расчетно-кассовое обслуживание начисляется собственникам помещений в соответствии с их долей в праве на общее имущество (а не с квартиры, как имело место в данном деле).

Ссылка на то, что собственники помещений могут установить иной порядок расчета такой платы, несостоятельна, т. к. подобное противоречит императивно установленным положениям ЖК РФ.