Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 5 октября 2015 г. N Ф04-23951/15 по делу N А45-23851/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

АО было оштрафовано за воспрепятствование осуществлению прав, удостоверенных ценными бумагами.

Поводом для этого послужил отказ АО включить предложенных акционерами кандидатов для избрания в совет директоров общества, а также невключение в повестку дня годового общего собрания обязательного вопроса об избрании совета директоров.

Суд округа счел, что оснований для штрафа нет, и пояснил следующее.

КоАП РФ отдельно установлена ответственность за незаконный отказ или уклонение от внесения в повестку дня общего собрания акционеров вопросов и (или) предложений о выдвижении кандидатов в совет директоров (наблюдательный совет).

Поэтому действия АО по отказу во включении предложенных акционерами вопросов в повестку дня общего собрания квалифицированы ошибочно.

В данном случае число акционеров АО составляло 50. Уставом общества не предусматривалось наличие совета директоров.

По смыслу норм Закона об АО о воспрепятствовании прав акционеров путем невключения вопроса об избрании совета директоров в повестку дня общего собрания можно говорить лишь при наличии такого органа.

При отсутствии совета директоров в АО его полномочия переходят к общему собранию акционеров.

В таком случае акционеры могут проводить свою волю напрямую и оказывать влияние на принимаемые решения непосредственно, а не через совет директоров.

По Закону об АО в повестку дня годового общего собрания должны быть обязательно включены вопросы об избрании совета директоров (наблюдательного совета).

Между тем необходимо учитывать поправки, вступившие в силу с 01.09.2014.

Исходя из них, с этой даты обязательное образование коллегиального органа управления предусмотрено лишь для публичных акционерных обществ.

Обязательное образование коллегиального органа управления предусмотрено лишь для публичных АО.

Таким образом, с 01.09.2014 общество, которое не относится к публичным АО, независимо от количества акционеров вправе не создавать совет директоров.

Соответственно, такое АО не обязано не включать в повестку дня общего собрания акционеров вопрос об избрании членов данного органа.