Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26 октября 2015 г. N Ф04-24512/15 по делу N А27-1682/2015

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Поскольку начисленная сумма НДФЛ фактически находилась в бюджете, следовательно, действия Общества не повлекли потерь для бюджета и привлечение Общества к налоговой ответственности, предусмотренной статьей 123 НК РФ, является незаконным.

Учитывая данные обстоятельства, суды правильно признали решение Инспекции о начислении Обществу пени за несвоевременное перечисление удержанного НДФЛ незаконным.

При этом выводы судов о том, что у Инспекции имелись основания для привлечения Общества к ответственности по статье 123 НК РФ, поскольку оплата произошла за счет средств налогового агента, а не за счет средств работников предприятия, суд кассационной инстанции считает неверным исходя из того, что запрет на уплату НДФЛ за счет средств налогового агента, установленный пунктом 9 статьи 226 НК РФ, не касается зачета переплаты по налогу в счет будущих платежей по НДФЛ, он касается случаев уплаты налоговым агентом НДФЛ за счет собственных средств, без удержания налога из доходов налогоплательщика - физического лица при их фактической выплате.

...

На основании части 1 статьи 288 АПК РФ в связи с неправильным применением арбитражными судами норм материального права применительно к установленным по делу обстоятельствам судебные акты подлежат отмене в части отказа в признании недействительным решения Инспекции относительно привлечения к налоговой ответственности по статье 123 НК РФ за неперечисление НДФЛ в сумме 474 088 руб."