Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29 января 2016 г. N Ф04-29007/15 по делу N А27-20105/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии со статьей 180 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

...

Из материалов дела следует, что при вынесении решения от 26.12.2014 по настоящему делу, оставленного без изменения постановлением от 13.03.2015 Седьмого арбитражного апелляционного суда, суд первой инстанции руководствовался, в том числе, пунктами 11.5, 11.6, 12.1 дистрибьюторского соглашения и договором поручительства.

Таким образом, вывод судов о том, что недействительность части дистрибьюторского соглашения и договора поручительства является существенным для дела обстоятельством, является правомерным и соответствует разъяснениям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (пункт 8 Постановления N 52).

...

Доводы АО "Новокузнецкий хладокомбинат" основаны на неверном толковании положений статьи 311 АПК РФ и пункта 8 Постановления N 52. Истцом не учтено, что в рассматриваемой ситуации вывод о признании сделок недействительными (ничтожными) сделан в резолютивной части вступившего в законную силу судебного акта по другому делу."