Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14 июля 2016 г. N Ф04-2990/16 по делу N А45-8659/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По мнению налогоплательщика, определение налоговым органом площади торгового места как всей площади, занимаемой по договору аренды, является ошибочным. Включение в физический показатель "площадь торгового места" складских и иных помещений произведено налоговым органом необоснованно.

Суд, исследовав обстоятельства дела, не согласился с мнением налогоплательщика и указал следующее.

Законодательство о налогах и сборах не предусматривает исключение из общей площади торгового места площади, на которой обслуживание покупателей не производится (например, склады, подсобные помещения и т.д.). Такая норма установлена только в отношении торговли через объекты, имеющие торговые залы (магазины, павильоны).

При осуществлении розничной торговли через объект, признаваемый торговым местом, физический показатель "площадь торгового места" включает в себя все площади, относящиеся к данному объекту торговли, согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам.

По акту приема-передачи налогоплательщику передано в аренду нежилое помещение, расположенное на территории крытого рынка, общей площадью 40 кв. м. Данное нежилое помещение расположено в объекте стационарной торговой сети, не имеющем торговых залов, обособленных помещений.

Следовательно, налогоплательщик осуществлял предпринимательскую деятельность на торговом месте площадью 40 кв.м.