Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 1 июня 2017 г. N Ф04-989/17 по делу N А70-10368/2016

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Относительно порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком суд округа разъяснил следующее.

По закону пособия исчисляются исходя из среднего заработка, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих тому, в котором наступил страховой случай (в т. ч. за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя).

Из этого правила есть исключения. В частности, имеется в ввиду случай, когда в упомянутых 2 календарных годах (либо в одном из них) лицо находилось в отпусках по беременности и родам и (или) по уходу за ребенком.

В таком случае соответствующие календарные годы (один из них) могут быть заменены для расчета предшествующими календарными годами (одним из них), если это приведет к увеличению размера пособия.

Как подчеркнул окружной суд, не допускается подобная замена календарных лет на другие произвольно выбранные по желанию застрахованного лица годы (если это не установлено в законе).

Закон прямо закрепляет, что пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка, рассчитанного за 2 предшествующих календарных года.

При этом берутся годы, именно непосредственно предшествующие наступлению страхового случая.